Концентрационные столы

Концентрационный стол предназначен для сортировки раздробленной руды. С помощью него отделяют ценную руду цветных, черных, редких и драгоценных металлов от пустой породы. За час концентрационный стол может переработать до 10 тонн раздробленной породы. Аппараты применяются в горнодобывающей промышленности для получения руды высокой концентрации.

Констрационный стол (стол доводки концентрата)

Конструкция

Концентрационный стол состоит из следующих частей:

  • Рама из П-образного металлического профиля. На ней крепятся все элементы конструкции.
  • Дека (стол). На ней происходит процесс разделения породы на составляющие. Дека представляет собой прямоугольный стол. Верх стола закрыт накладками из дерева, алюминия, пластика, или резины. Накладки имеют рифленую поверхность. Высота рифелей от 0,1 до 5 мм. Дека подвешена на раме на мощных, тугих пружинах.
  • Электрический двигатель с приводным механизмом служит для придания деке возвратно-поступательного движения.
  • Заливной желоб. Закреплен с боковой или торцевой стороны деки. В него поступает струя воды с дроблеными минералами (пульпа). Желоб распределяет напор пульпы на всю ширину стола.
  • Сборники породы. В них собирается разделенное на фракции сырье. Как правило, сырье разделяется на 3 части (тяжелое, среднего веса и пустая порода), но бывают концентрационные столы, в которых исходное сырье разделяется по удельному весу на 4 и более частей.
  • Механизм регулировки наклона стола. Регулируя наклон деки стол настраивают на разделение сырья разного веса и зернистости.

Принцип работы

Смесь воды и дробленой породы подается в закрепленный сверху деки желоб. Длинный желоб с отверстиями внизу распределяет поток смеси по поверхности стола. Вода попадая на верхний край наклонного стола стекает с него вниз, унося легкие частицы породы в сборник. Тяжелые частицы породы опускаются на поверхность стола, зацепляются за канавки и движутся вдоль них по наклонной плоскости перемещаясь постепенно во второй сборник. Двигатель с помощью эксцентрикового механизма привода встряхивает стол, способствуя движению тяжелой породы в сторону сборника. Таким образом смесь измельченной породы разделяется на два потока, унося легкие частицы в один сборник, а тяжелые в другой.

Констрационный стол (стол доводки концентрата)

Классификация концентрационных столов

Концентрационные столы разделяются по нескольким показателям.

  • По виду разделяемого сырья разделяют на песковые, шламовые и тонко-шламовые столы. От этого показателя зависит, для разделения какого диаметра частиц предназначен стол. Песковые столы рассчитаны на разделение крупных частиц, на шламовых промывают пылевидную породу.
  • По виду исполнения разделяют столы с левыми и правыми деками. От этого показателя зависит, на какую сторону будет выводиться разделенная порода.
  • По количеству дек разделяют однодечные и многодечные системы. На небольших столах устанавливают одну деку, на мощные производительные разделительные станции устанавливают до 12 дек.
  • По расположению промывочных столов разделяют одно, двух и трех ярусные аппараты.

Сферы применения концентрационных столов

Основное назначение концентрационных столов – разделение твердых частиц в породе по их плотности. При этом материалы разной плотности раскладывается в разные контейнеры. На большинстве столов материал делится на три и более фракции.

Концентрационные столы применяются в горнодобывающей промышленности для обогащения руды (отделяя из общей массы пустую породу) и выделения из потока породы металлов с определенной плотностью (редкие металлы). В золотодобывающей промышленности на концентрационных столах из пульпы выделяют золото, сульфидные материалы и пустую породу. На угледобывающих предприятиях разделяют уголь и каменную крошку.

Констрационный стол (стол доводки концентрата)

Как выбрать концентрационный стол

Перед приобретением концентрационного стола надо четко представлять, в каких условиях он будет работать, для разделения какого сырья будет использоваться, необходимую производительность оборудования и на какое количество фракций нужно будет разделить породу. При этом учитывают следующие параметры:

  • Размер исходного сырья. Для переработки крупнозернистой породы необходимы песковые столы с высоким профилем рифленых накладок на деках. Для мелкой пылевидной породы применяют шламовые столы, способные разделить по плотности мелкие пыльные частицы.
  • Производительность. Чем выше этот параметр, тем больше сырья может переработать концентрационный стол за час.
  • Вес стола. От этого параметра зависит, какое основание необходимо подготовить для его установки.
  • Мощность электродвигателя. От этого показателя зависит, провода какого сечения необходимо протянуть к месту установки аппарата.

Обзор моделей концентрационных столов

Компания GORNORUD осуществляет поставку и монтаж оборудования для горнодобывающей промышленности. Для разделения породы на фракции и обогащения руды компания предлагает концентрационные столы. Большой популярностью пользуются следующие модели.

LY – 0.5

Концентрационный стол LY – 0.5 – самый маленький в линейке обогащающего оборудования. Несмотря на небольшие размеры он достаточно функционален и может удовлетворить запросы небольшого добывающего предприятия или заводской лаборатории. Конструкция стола собрана на раме из П-образного металлического профиля. Покрашенный антикоррозионной краской металл рамы длительное время способен сопротивляться появлению ржавчины. Поверхность стола изготовлена из стеклопластика. На стол можно крепить накладки с разной формой и высотой рифелей. Устанавливая накладки с разными профилями рифелей на столе LY – 0.5 можно разделять на фракции как мелко раздробленную руду, так и илообразную шламовую взвесь. С помощью винтового подъемника можно изменять угол наклона стола от 0 до 10 градусов. Для движения концентрационного стола используется двигатель мощностью 1100 Вт. Небольшая мощность двигателя позволяет его подсоединять его к бытовой электрической сети. Электронный блок управления двигателем позволяет изменять частоту колебаний деки от 280 до 460 раз в минуту. Вал двигателя соединяется с приводным механизмом движения деки клиновым ремнем А-1245. С

Размеры деки стола составляют 1100*500*430 мм, он может разделять на фракции дробленую руду размером до 2 мм. Для илистых шламовых взвесей минимальный размер разделяемого сырья составляет 0,074 мм. За час на столе можно разделить на фракции до 200 кг руды или до 100 кг мелкой илистой пульпы. Для работы столу требуется 500 литров воды в час. Вес установки составляет 50 кг.


LY – 7.6

Концентрационный стол LY – 7.6 является самым производительным аппаратом в линейке. Стол может применяться для выделения из породы руды черных, цветных, благородных металлов, а также для обогащения металлических руд. Производительности стола достаточно для работы небольшого горнодобывающего предприятия. Стол, передаточный механизм, блок управления и двигатель смонтированы на прочной раме из металлического П-образного профиля. Покрытие из антикоррозионной краски предохраняет раму от появления пятен ржавчины. Дека концентрационного стола изготовлена из анодированного алюминиевого сплава. Сменные накладки позволяют обрабатывать на столе породу с различным диаметром частиц. На столе можно успешно отсортировывать дробленую породу (размер частиц 0,5 – 2 мм) или илообразную пульпу с размером частиц до 0,15 мм. С помощью подъемного механизма можно регулировать наклон края стола от 2°30 до 4°30. Деку концентрационного стола приводит в движение электрический мотор мощностью 1.1 кВт. Небольшая мощность мотора позволяет его подключать к бытовой электрической сети. Для передачи крутящего момента к эксцентриковому механизму используется клиновой ремень марки А-1033. Электронный блок управления двигателем позволяет изменять частоту колебаний деки от 25 до 30 раз в минуту. Размеры деки стола составляют 4450*1855*1546 мм. Производительность концентрационного стола LY – 7.6 зависит от разделяемого сырья. За день стол может разделить на фракции до 60 тонн руды или до 25 тонн мелкой пульпы. Для нормальной работы на день столу необходимо до 60 тонн воды. Вес установки составляет 180 кг. 


WD – 0.3

Концентрационный стол WD – 0.3 предназначен для быстрого разделения большого объема породы. На столе можно отсортировывать от примесей руду черных, цветных и благородных металлов. Производительность стола достигает 8 тонн в час. Конструкция стола состоит из рамы, двигателя, передаточного механизма и деки. Рама изготовлена из прочного П-образного металлического профиля. Покрытие порошковой краской предохраняет металл рамы от появления ржавчины. Для движения стала в аппарате установлен электрический двигатель мощностью 1500 Ватт. Электронный блок управления двигателем позволяет изменять частоту колебаний деки от 240 до 340 раз в минуту. На столе можно отсортировывать песок и дробленую руду мелких и крупных фракций. Подъемный механизм позволяет регулировать угол наклона края стола от 0 до 2°50″ градусов. Размеры деки стола составляют 4436*1825*1536 мм. Производительность работы стола зависит от используемого сырья. За час аппарат может разделить на фракции до 30 тонн крупнозернистого и до 8 мелкозернистого песка. В процессе работы концентрационный стол потребляет от 50 до 190 тонн воды в день. Габаритные размеры стола составляют 5454*1825*1242 мм. Вес аппарата 1012 кг.


6-S 7.6

Концентрационный стол 6-S 7.6 является высокопроизводительным аппаратом для разделения мелкодробленого сырья по удельному весу. Стол можно успешно использовать для отделения пустой породы от руды черных, цветных, драгоценных и редких металлов. Аппарат предназначен для обслуживания горнодобывающих предприятий средней мощности. Основой стола служат два широких П-образных профиля. На них прикручена платформа для установки двигателя, передаточного механизма и смонтирован механизм крепления деки. Для предотвращения появления ржавчины профиль покрыт несколькими слоями краски. Дека изготовлена из стеклопластика. Сверху она закрыта листом резины. На деке прикреплены рифленые накладки. По желанию заказчика для сортировки сырья разной консистенции стол может быть укомплектован накладками с разным расположением и высотой профиля. На столе можно отсортировывать дробленую руду размером до 2 мм, мелкий песок размером до 0,5 мм и шлам с размером частиц до 0,074 мм. Для движения деки используется электродвигатель мощностью 1100 Ватт. Небольшая мощность двигателя позволяет его подключать к бытовой электрической сети. Частота колебаний деки может регулироваться от 220 до 280 в минуту. Площадь сортировочного стола составляет 7,6 м². Производительность концентрационного стола зависит от вида разделяемого сырья. Дробленой руды стол разделяет на фракции 1200 кг в час, мелкозернистого песка – 1000 кг в час, мелкого илистого шлама 500 кг в час. Для нормальной работы стола к нему должен быть подведен водопровод, выливающий на деку до 1000 литров воды в час.


4LYG

Концентрационный стол 4LYG применяется для извлечения вольфрама, тантала, золота, хромита, платины и других ценных металлов. Для работы стол использует мелкоизмельченное тонкодисперсное сырье. Стол предназначен для обслуживания горнодобывающих предприятий средней и большой мощности. Основа аппарата – рама, изготовленная из прочного металлического уголка. Для повышения прочности конструкции все соединения рамы дополнительно усилены приваренными «косынками». Для защиты от ржавчины рама покрыта антикоррозионными составами. Рама изготовлена в виде пространственного каркаса, двигатель, привод и деки находятся внутри нее. Деки изготовлены из армированного стеклопластика. Сверху на них прикреплены рифленые накладки. Изменяя направление и высоту рифелей рабочие настраивают концентрационный стол на промывку сырья разного размера. Конструкция дек предусматривает постепенное перетекание воды с частицами сырья с одного стола на другой. Всего в аппарате установлено 4 деки площадью 7,3 м² каждая. На столе можно разделять по плотности дробленую руду с размером частиц до 2 мм, мелкий песок с размером песчинок до 0,5 мм и мелкодисперсный шлам с величиной частиц до 0,074 мм. Движение декам придает двигатель мощностью 1,5 кВт. Электронный регулятор оборотов двигателя позволяет настраивать частоту колебаний дек от

270 до 360 в минуту. Производительность концентрационного стола 4LYG зависит от вида разделяемого сырья. Сырья крупного размера (до 2 мм) стол разделяет на фракции 6500 кг в час, среднего размера (до 0,5 мм) – 5000 кг в час, мелкого (до 0,074 мм) – 3500 кг в час. Во время работы концентрационный стол в час потребляет от 400 до 1000 литров воды. Габаритные размеры аппарата составляют 6330*2450*2660 мм.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары