Дробилки ударного действия

Дробилки ударного действия - это механизмы для дробления. Исходное сырье в них разрушается ударом молотков или ножей ротора о стенки и выступы корпуса за счет кинетической энергии движущихся тел. Дробилки применяются для измельчения горных пород (гранит, известняк и другие минералы), отходов промышленного производства (шлак), твердых видов вторичного сырья. Дробилки просты и недороги в эксплуатации, могут работать в условиях пониженных температур и повышенной влажности.  Дробилки ударного действия выпускаются разной мощности и размера.

Дробилка ударного действия

Конструкция дробилок ударного действия

Дробилки ударного действия состоят из следующих частей:

  • Основа дробилки – корпус из вязкой легированной стали. Корпус изготовлен в виде полого цилиндра. Для доступа к ротору и проведения профилактических и ремонтных работ в корпусе дробилки предусмотрены дверки.
  • Внутреннюю поверхность корпуса закрывают вкладыши из твердой стали. Они защищают поверхность корпуса от истирания при работе. По мере износа поверхности во время технического обслуживания аппарата вкладыши заменяют на новые. В некоторых дробилках для лучшего измельчения материала к внутренней поверхности вкладыша крепят дополнительные ножи или выступы из твердого металла.
  • Внутри корпуса на подшипниках установлен ротор. Его изготавливают в виде цилиндра, трехгранника или многогранника. На некоторых дробилках ротор состоит из пакета закрепленных на валу колец.
  • На роторе закреплены молотки. При каждом техническом обслуживании их осматривают и по мере необходимости заменяют на новые.
  • В нижней части корпуса расположено выходное отверстие для измельченного сырья. Его закрывает сменное сито. Устанавливая сито с разным размером отверстий, можно регулировать диаметр выходящих молотых частиц.
  • В верхней части корпуса размещен бункер питателя. В него поступает сырье для измельчения.  Широкая горловина бункера позволяет загружать дробилку с помощью транспортера, ручным или механизированным способом. Изменяя выходное отверстие бункера, можно регулировать поступление сырья в дробилку.
  • Вращающий ротор двигатель устанавливают сбоку или в нижней части аппарата.
  • В некоторых моделях дробилок для защиты от попадания металлических предметов внутрь механизма в бункере устанавливают мощные магниты. При ударе молотков ротора по попавшему в дробилку металлическому предмету происходит искрообразование. Попав в пылевую среду внутри дробилки, искра может вызвать взрыв пылевоздушной смеси.
  • Все элементы конструкции крепятся на изготовленной из металлического П-образного профиля станине. Для уменьшения вибрации станина устанавливается на 4 виброопоры.

Принцип работы дробилок

Принцип работы дробилок ударного действия достаточно простой. Предварительно измельченное на крупные фракции сырье по транспортеру попадает в загрузочный бункер. Под действием силы тяжести сырье постепенно падает в растирочную камеру. Количество подаваемого в дробилку сырья регулируется величиной открытия задвижки в дне бункера. Сырье захватывается ротором, зацепляется за рифленую внутреннюю поверхность корпуса и измельчается ножами или молоточками ротора. Измельченное сырье проваливается через расположенное в нижней части корпуса сито, попадая в бункер приемника.

Ударные дробилки

Классификация дробилок ударного действия

Дробилки ударного действия классифицируются по нескольким признакам:

  • По количеству вращающихся элементов выпускаются однороторные и многороторные.
  • По количеству дробильных камер различают одноступенчатые и двухступенчатые дробилки.
  • По конструкции отражательных вкладышей различают дробилки с отражательными плитами и с отражательными колосниковыми решетками.
  • По направлению вращения ротора различают дробилки с односторонним и с реверсивным типом вращения.
  • По размеру дробления различают дробилки крупного, среднего и мелкого дробления.
  • По расположению оси ротора различают аппараты с горизонтальным или вертикальным валом.
  • По устройству сита различают дробилки с неподвижной и самоочищающейся решеткой, предназначенной для раздробления вязких материалов (глины).

Применение дробилок ударного действия

Дробилки ударного действия применяются во многих отраслях промышленности:

  • В горнодобывающей промышленности дробилки применяются для дробления горных твердых пород для получения щебня различных фракций.
  • В металлургической промышленности дробилки измельчают руду для дальнейшего ее обогащения на концентрационном столе.
  • В строительстве дробилки используются для переработки металлургического шлака и измельчения старых кирпичей и бетонных блоков для получения щебня. Получившиеся камушки впоследствии используются для заливки фундаментов, укладки дорожного полотна и изготовления бетонных блоков и конструкций.
  • В перерабатывающей промышленности на ударных дробилках измельчают стекло, твердые виды пластмасс, старый асфальт. Измельченное сырье идет во вторичную переработку.

Дробилки просты в обслуживании и надежны в эксплуатации, могут работать при естественной и повышенной влажности сырья, при положительной и отрицательной температуре окружающего воздуха. Выходящий из дробилок материал перед использованием при необходимости разделяют по размеру на фракции.

Как выбрать дробилку ударного действия

Перед приобретением дробилки ударного действия надо четко представить, для измельчения какого материала она будет использоваться, ее необходимую производительность, размер исходного сырья и конечного продукта. При выборе учитывают следующие факторы:

  • Твердость исходного сырья. От этого показателя зависит конструкция дробилки. Для измельчения твердых горных пород приобретают аппараты с мотками на роторе. Для дробления зерна или пластика необходимы дробилки с ножами. В дробилках для измельчения твердых сыпучих веществ выход размолотого материала осуществляется через решетку, если предполагается дробить вязкую глину в выходное окно ставят самоочищающееся сито.

  • Размер закладываемого сырья. Этот параметр указывается в техническом паспорте каждой дробилки. Если планируемое сырье по габаритам не будет входить в приемник, стоит выбрать более производительную модель с увеличенным размером приемника.
  • Размер осколков на выходе из дробилки. Этот параметр указывается в характеристиках аппарата. Он зависит от размера отверстий в сите дробилки.
  • Производительность. Чем выше мощность дробилки, тем больше сырья она может переработать за час, однако увеличение мощности приводит к повышенному потреблению энергии и повышению стоимости аппарата.  Производительность дробилки можно узнать из сопроводительной документации.
  • Вес дробилки. От этого параметра зависит мощность основания, на которое будет установлен аппарат.
  • Необходимый уровень мобильности дробилки. Если планируется использовать дробилку для измельчения вторичного сырья на разных объектах лучше приобрести аппарат на самоходном шасси. Для переработки большого объема сырья оптимально использовать стационарные аппараты.
  • Тип привода аппарата. В качестве привода стационарно установленной дробилки используют мощные электрические двигатели. Мобильные аппараты оснащают тяговитыми и экономичными дизельными двигателями.

Обзор дробилок ударного действия

Промышленность выпускает много моделей дробилок ударного действия. Оптимальными по цене и производительности являются следующие модели.

VSI6X8018

Дробилка ударного действия VSI6X8018 предназначена для измельчения твердых горных пород. На ней можно дробить гранит, известняк, мрамор, обломки бетона и кирпича. Дробилка устанавливается стационарно на монолитный фундамент. Корпус дробилки изготовлен из толстой конструкционной стали, способной выдержать ударные и вибрационные нагрузки от работы механизмов. В корпусе расположены дверцы для технического обслуживания аппарата. Для повышения срока службы аппарата внутри корпуса установлены защитные вкладыши из высокопрочной легированной стали. Установленные внутри вкладыши легко заменяются при плановом техническом обслуживании механизмов дробилки. Сверху дробилки установлен бункер для засыпки сырья. Регулировка скорости подачи сырья в дробильную камеру осуществляется гидравлическим приводом. Дробилка изготовлена с вертикальным расположением ротора. Ротор изготовлен из конструкционной стали. Электронная система управления двигателем позволяет регулировать частоту вращения ротора в диапазоне от 1300 до 1700 оборотов в минуту. Молотки ротора изготовлены из твердых легированных сплавов. Применение для вкладышей и молотков сталей повышенной твердости увеличивает ресурс работы аппарата. Вращение ротору придают два электрических двигателя мощностью 90 кВт. Все элементы конструкции установлены на раме из толстого П-образного профиля. Для предотвращения появления ржавчины дробилка покрашена антикоррозионной краской. Дробилка может измельчать камни диаметром до 40 мм. За час она измельчает до 140 тонн сырья. Размеры аппарата составляют 4100*2300*2750 мм.

Вертикально-ударная дробилка VSI

B-7615DR

Дробилка ударного действия B-7615DR предназначена для изготовления сырья для строительной промышленности. На дробилке перерабатывают в щебень и песок горные породы (гранит, мрамор, известняк) и остатки строительных конструкций (старые кирпичные здания, обломки бетона, асфальта и т.п.). Дробилка устанавливается стационарно на монолитный фундамент. Корпус дробилки сварен из толстых стальных листов. Вязкая конструкционная сталь корпуса успешно гасит вибрационные нагрузки от работы механизмов. Для обслуживания ротора в боковой стенке дробилки установлены дверцы. Внутренняя поверхность корпуса защищена от истирания при работе защитными накладками. В верхней части дробилки установлен бункер для засыпки и дозированной подачи сырья в дробильную камеру. В широкую горловину бункера сырье можно засыпать ковшом экскаватора или с помощью транспортера. Заслонка подачи сырья в дробильную камеру регулируется гидравлическим приводом. Дробилка изготовлена с вертикальным расположением ротора. Ротор изготовлен из легированной конструкционной стали. Электронная система управления двигателем позволяет регулировать частоту вращения ротора в диапазоне от 1500 до 1700 оборотов в минуту. Этой скорости достаточно для раздробления любой горной породы. Установленные на роторе и внутри корпуса молотки и выступы изготовлены из твердых легированных сплавов. Применение для вкладышей и молотков сталей повышенной твердости увеличивает ресурс их работы. В дробилке установлены два электрических двигателя мощностью 75 кВт. Все элементы конструкции установлены на раме из толстого П-образного профиля. Покраска поверхности дробилки порошковой краской предохраняет ее от появления ржавчины. В дробилку можно загружать осколки горных пород диаметром до 35 мм. За час дробилка может переработать до 140 тонн сырья. Размеры аппарата составляют 4100*2330*2300 мм. 

Дробилка

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары