Виды промышленных насосов

Промышленный насос представляет собой гидравлическое оборудование, которое предназначается для перекачки жидкостей разных консистенций. Может использоваться самостоятельно или в линии другой техники. Обладает надежностью, мощностью, высокой производительностью. Применяется на крупных производства, для добычи ископаемых и т.д.

Роторные насосы

Классификация

По виду перекачиваемой жидкости, промышленные насосы делят не несколько основных видов:

  • водяные – работают с жидкостями без большого количества примесей;

  • химические – перекачиваются вещества, которые относятся к кислотам, нитратам;

  • нефтяные – для добычи нефтепродуктов;

  • сточные – используются для откачки или перекачки сточных вод, канализаций.

Также насосы делят по конструкции корпуса на двухкорпусные и секционные. По типу направления подачи жидкостей на осевые, боковые и двусторонние. Выбор промышленного насоса также зависит от способа подачи жидкости. Их делят на вакуумные и тепловые.

Промышленные насосы

Роторные

Роторные насосы широко применяются для откачивания жидкостей в больших объемах. Их принцип действия заключается в подаче жидкой среды в специальную внутреннюю камеру и в ее выталкивании из этой камеры при помощи ротора, который, совершая движения, уменьшает объем камеры, что и способствует перекачиванию.

Такие насосы могут различаться между собой конструкцией, габаритными размерами, характеристиками, сферой применения. Например, по типу движения ротора, их классифицируют на роторно-поступательные и роторно-вращательные.

Обратите внимание, что роторное оборудование можно использовать не только для откачивания жидкостей, но и в качестве гидромотора. В их конструкции не предусмотрены клапаны, что обеспечивает стабильную мощность на протяжении всего рабочего процесса и увеличение коэффициента полезного действия. В отличие от поршневых машин, роторные способны осуществлять перекачивание жидких сред на более высоких оборотах, что увеличивает скорость и, соответственно, производительность.

Поршневые

Поршневые насосы относят к установкам высокого давления. Широко используются для работы с колодцами и скважинами, которые имеют глубину до 10 метров. Не потребляют большое количество электроэнергии, но, при этом, весьма производительные.

Принцип работы заключается в следующем. В конструкции оборудования предусмотрен специальный поршень, который, во время своей работы, совершает движения вниз и вверх, нагнетая давление, под воздействием которого закрывается нижний клапан. Так как жидкости некуда деваться, она проходит через поршень и вытекает сквозь верхний клапан, работающий на выпуск.

Как правило, такие насосы монтируются снаружи скважины или колодца. Для забора жидкостей используется специальный шланг нужной длины и диаметра. Такое оборудование может быть электрическим и использоваться в промышленных целях, или же ручным и применяться в частных домах, на дачах и так далее.

Поршневой насос

Мембранные

Мембранные насосы – это универсальное оборудование, которое может работать, как с обычной водой, так и с жидкостями разной вязкости и агрессивности. Широко используются в химической, пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности. Основные конструкционные элементы изготавливаются из стойких к химическим веществам материалов.

Принцип работы мембранных насосов заключается в следующем. В воздушный клапан оборудования подается сжатый воздух. Он проходит к воздушным камерам, образуя в них давление, которое изгибает мембрану. Таким образом, осуществляется выталкивание жидкостей.

Мембранные установки относятся к компактной технике с небольшими габаритными размерами. Могут дополнительно работать с токсичными веществами, при этом, не разрушаясь и не коррозируя. Благодаря простой конструкции, такие насосы не требуют сложного обслуживания и периодического смазывания движущихся элементов.

Мембранные насосы

Струйные

Струйные насосы относятся к максимально простым и доступным. Их активно применяют для перекачивания жидкостей, пара или газов. Делятся на два основных вида – нагнетающие и отсасывающие. Принцип работы заключается в перекачки жидкостей вследствие образования давления внутри рабочей камеры.

Такие насосы, как правило, используют в пожаротушении, в строительной индустрии, во время добычи нефтепродуктов. Они обладают высоким уровнем безопасности, стойкостью к износу, механическим повреждениям, деформациям.

Центробежные

Центробежные насосы используют для откачивания жидкости в крупных объемах. Движущие элементы и корпус агрегата выполняются из высокопрочных материалов, стойких к коррозиям и разрушениям. Применяются для перекачки жидких сред, в состав которых входит грязь, твердые частицы породы и другие примеси. Активно используются на очистных станциях, которые работают со сточными водами.

Принцип работы заключается в следующем. Перекачиваемая жидкость подводится к насосу, после чего происходит сталкивание с колесом, которое вращается. Благодаря вращению колеса, жидкость попадает в специальный напорный патрубок и выходит наружу в резервуар.

Осевые

Осевые насосы имеют широкое распространение на тепловых электростанциях и даже в шлюзовом оборудовании. Используется для откачивания воды с небольшим количеством примесей, которые не содержат токсические и химические вещества. Для установки необходимо возведение специального фундамента.

Принцип работы заключается во вращении колеса, который создает разность в давлении между лопастями. Во время их вращения, жидкость перемещается по рабочей камере, после чего попадает в трубопровод.

Вихревые

Вихревые насосы представляют собой оборудование, основным рабочем органом которого является вращающее колесо со специальными лопатками. Во время работы установки, из трубопровода попадает жидкость в пазы на колесе, вращая его в нужном направлении. Именно это обеспечивает ускорение, которое приводит к выталкиванию жидкой среды наружу оборудования.

Вихревые насосы отличаются высокой производительностью, обеспечением большого напора и безопасностью в использовании. Они способны перекачивать жидкости с колодцев и скважин, глубина которых достигает 20 метров. Широко используются для обеспечения водоснабжения, позволяют работать с горючими веществами, применяются в котельных.

Условия эксплуатации

Промышленные насосы требуют определенных условий эксплуатации для достижения максимальной производительности и эффективности. Несоблюдение правил может привести не только к медленной работе, но и увеличить аварийность.

В первую очередь, необходимо уделить внимание монтажу. Установка насосов должна проводиться под руководством мастера на заранее подготовленный фундамент (если этого требует вид оборудования) и соответствовать требованиям СНиП. Монтаж осуществляется таким образом, чтобы к технике был свободный доступ со всех сторон. Во время установки напорного или всасывающего насоса следует предусмотреть наличие специальных опор.

Все виды оборудования обязаны иметь дренажное устройство, которое позволяет выводить жидкости в дренажную систему в случае скопления. Если выполняется перекачивание газов или легковоспламеняющихся жидкостей, следует установить газоанализатор. Каждый насос обязан иметь исправные манометры. Без них эксплуатация не допускается.

Во время работы с токсическими, химическими веществами, сжиженными газами, необходимо пользоваться насосами, которые по своей конструкции не предусматривают утечку продукта. На рабочей территории, вблизи работающего насоса, обязано быть резервное оборудование, готовое в любое время к запуску.

Технические характеристики

Промышленные насосы обладают следующими техническими характеристиками:

  • скорость перекачивания жидкостей, в зависимости от вязкости и наличия примесей;

  • количество перекачиваемой жидкости в час;

  • полная и полезная мощность;

  • коэффициент полезного действия;

  • кавитационный запас;

  • объем возможной утечки жидкостей или газов;

  • уровень звуковых волн и вибрации.

Также при выборе следует обратить внимание на показатели надежности. К ним относят приблизительный срок эксплуатации, возможность работы в безаварийном режиме, непрерывность рабочего процесса (в часах).

Область применения

Промышленные насосы широко используют для добычи полезных ископаемых, нефтепродуктов, газов, химических и токсических веществ. Они позволяют работать не только с чистыми жидкостями, но и со средами, в состав которых входят разного рода примеси, грязь, остатки породы после бурения скважины.

Насосы могут использоваться для перекачки сточных вод, для водоснабжения крупных городов. Их применяют в химической, строительной и пищевой промышленностях. В зависимости от вида оборудования, могут использовать в домашних целях, например, для водообеспечения частных домов, коттеджей, дач и многое другое.

Выбор промышленного насоса

Во время выбора промышленного насоса, рекомендуется обратить внимание на следующие показатели:

  • вид насосного оборудования;

  • работа в самостоятельном режиме или в рабочей линии;

  • мощность;

  • вид перекачиваемой жидкости (вода, химикаты, газы);

  • вязкость и температура жидкой среды;

  • возможность откачивания жидкостей с твердыми частицами;

  • рабочее давление агрегата.

Также при выборе учитывают скоростью перекачивания, объем, предназначение в производстве. К важным показателям относят и скорость выполнения работы. Именно от нее зависит выбор мощности оборудования и его ценовая категория.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары