Вибрационные грохоты

Вибрационные грохоты представляют собой крупногабаритное оборудование, предназначенное для сортировки сыпучих материалов. Обладают высоким показателем эффективности и производительности, безопасностью в использовании, надежностью. Позволяют сортировать материалы в крупных количествах за небольшой промежуток времени. 

Вибрационные грохоты

Конструкция

Виброгрохот включают в свою конструкцию следующие элементы:

  • корпус из прочного, износостойкого металла;

  • сита – предусмотрены для непосредственной сортировки, обычно в одно устройство входят 2 шт.;

  • вибромотор – машина, отвечающая за генерирование вибраций;

  • привод – состоит из клиноременной передачи и электродвигателя;

  • пружинные амортизаторы – служат для установки оборудования на заранее расположенный фундамент.

Вибрационные грохоты позволяют просеивать строительные и другие материалы с эффективностью до 90%, что обеспечивает разделение исходного сырья на фракции. Благодаря использованию высокопрочных материалов для изготовления узлов и механизмов, такие машины могут служить на протяжении долгих десятилетий без чрезвычайных ситуаций и надобности в ремонте. 

Вибрационные грохоты

Принцип работы

Принцип работы вибрационных грохотов заключается в следующем. Сыпучие материалы погружаются в специальную загрузочную камеру. Рабочие элементы оборудования приводятся в движение при помощи электродвигателя. Возникает вибрация, благодаря которой вырабатывается центробежная сила. 

Вибрационные грохоты

Сыпучий материал равномерно распределяется по рабочей поверхности, при этом, его мелкие фракции просеиваются через специальные ячейки в первом сито. Далее, отсеянные частицы просеиваются через второе, завершающее работу сито. Те крупицы материала, которые остались на поверхности, отбирают.

Классификация виброгрохотов

Вибрационные грохоты делят на следующие виды по типу вибрационного механизма:

  • инерционные – вибрации вырабатываются при помощи специального привода от вибратора;

  • эксцентриковые – привод от эксцентрикового механизма;

  • электромагнитные – работа осуществляется за счет электромагнитных импульсов.

Также выделяют классификацию по технологии:

  • с наличием одного сита;

  • с наличием нескольких сит (от 2 до 5).

Как показывает практика, чем больше установлено сит в оборудовании, тем выше точность сортировки сыпучих материалов. Грохоты с большим количеством сит, как правило, используются в тех сферах, где требуется высокоточная сортировка.

Виброгрохоты также делят по форме поверхности для просеивания:

  • барабанные;

  • плоские;

  • дуговые.

Существуют и другие классификации оборудования. Например, по расположению рабочей поверхности, установки делят на горизонтальные и наклонные. По крупности сортировочных фракций – на крупного, среднего, мелкого и особо тонкого грохочения.

Возможности виброгрохотов

Виброгрохоты позволяют разделить по фракциям сыпучие материалы, которые используются в строительстве, в производстве строительных материалов, в горнодобывающей промышленности. Помимо основной функции сортировки, оборудование широко используется для удаления остатков влаги, просеивания. Именно такие операции позволяют увеличить свойства перерабатываемых материалов и сделать их более «чистыми».

Также виброгрохоты способны разбивать слежавшиеся, крупные куски материалов на более мелкие под воздействием выработанной вибрации, что увеличивает функционал оборудования и делает его незаменимым во многих сферах деятельности.

Сферы применения вибрационных грохотов

Вибрационные грохоты широко используются не только в горнодобывающей промышленности для сортировки сыпучих материалов. Их активно применяют в энергетической и металлургической сфере, в химической отрасли. Используют для сортировки и переработки отходов, для производства разных видов цементов и других строительных материалов и изделий.

Виброгрохоты, благодаря высоким эксплуатационным и техническим характеристикам, широко используются на крупных предприятиях с большим оборотом продукции. Они безопасны, надежны, эффективны, имеют высокий коэффициент полезного действия. 

Вибрационные грохоты купить

Как выбрать виброгрохот

К выбору вибрационного грохота следует отнестись внимательно. Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие показатели:

  • основные операции, выполняемые машиной;

  • производительность (тонны в час);

  • габариты сита;

  • тонкость грохота;

  • предел влажности сортирующих материалов;

  • ярусы и их количество;

  • частота колебания виброгрохотов;

  • тип оборудования – подвесной, мобильный или опорный на фундамент.

Также во время выбора вибрационного грохота следует учесть вид поверхности просеивания, определить тип привода. Как правило, самым распространенный тип – эксцентриковый, считается самым бесперебойным и надежным в эксплуатации. Не забывайте учесть вес и габаритные размеры самой установки, особенно, если на рабочей территории свободная площадь для монтажа виброгрохота ограниченная или же имеются определенные конструкционные особенности.

Обзор моделей вибрационных грохотов

На сегодняшний день производители выпускают широкий выбор вибрационных грохотов, которые отличаются мощностью, приводом, производительностью и другими техническими характеристиками. Их выбор напрямую зависит от предназначения на производстве. Разберем самые основные модели виброгрохотов, которые пользуются популярностью в промышленности.

Вибрационный грохот ZS-1500 x 3600

Крупногабаритное промышленное оборудование, используемое для разделения сыпучих материалов по фракциям. Позволяет дополнительно удалять остатки воды. Отличается экономичностью, надежностью, безопасностью в использовании. Широко применяется в химической, горнодобывающей, угольной и минеральной промышленностях. Также используется в производстве асфальта, для работы с древесиной.

ZS-1500 x 3600 относится к горизонтальному оборудованию, может иметь незначительный уклон по отношению к вибрационной поверхности. Способ установки представлен в двух видах – на неподвижный фундамент или на подвижную платформу. Сито перестанавливается быстро, все механизмы и узлы изготавливаются их высокопрочных материалов, которые отличаются высоким уровнем износостойкости.

Вибрационный грохот позволяет адаптировать себя под большой объем выполняемых задач. В стандартную комплектацию техники входит всего один двигатель, который генерирует вибрации. Однако для увеличения мощности и производительности установки рекомендуется установка двух синхронизированных двигателей. 


Вибрационный грохот TS1530

Промышленное оборудование горизонтального типа, используемое для обезвоживания сыпучих материалов и их сортировки по фракциям. В основном, работает с кварцевыми песками, с высоко кислотными и щелочными материалами. Часто применяется в таких сферах деятельности, как металлургия, химическая промышленность, агломерация, добыча полезных ископаемых, цветных металлов.

Установки имеет вид металлического корыта с бортами, монтируемого на четыре опоры с амортизаторами. Основа виброгрохота – сварная рама, способная устанавливаться, как на заранее подготовленный фундамент, так и на подвижную платформу. Для обезвоживания платформы применяются специальные уретановые модули.

В стандартную комплектацию агрегата входят два синхронных двигателя, обеспечивающие быструю, мощную и эффективную работу установки в любых условиях.  Оборудование относится к крупногабаритным и имеет размеры 3300 х 1800 х 800 мм, при этом вес – 3,2 тонны. 


Вибрационный грохот SZZ900 х 1800

Промышленное оборудование с круговой вибрацией, которое широко используется для сортировки и обезвоживания материалов. Имеет простую конструкцию, относится к технике открытого типа. Использование прочных и стойких к износу материалов для изготовления узлов и механизмов, обеспечивает долговечность установки, простоту в эксплуатации и надежность.

В конструкции агрегата предусмотрено автоматическое смазывание подшипников маслом, что позволяет работать технике плавно и мощно. Работа виброгрохота зависит от электродвигателя с мощностью 2,2 кВт через ременную передачу. В стандартную комплектацию входит всего одно сито. Производительность достигает до 25 тонн перерабатываемого материала в час. Габаритные размеры установки – 1370 х 890 х 330 мм. При этом вес оборудования сравнительно небольшой – всего 550 кг.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары