Шламовые насосы

Шламовый насос – это разновидность насосного оборудования, предназначенного для перекачивания сильно загрязненной воды. Перекачиваемая жидкость, как правило, это вода с высоким содержанием глины, песка, мелких камней, ила, минеральных солей, гравия или загрязнителей биологического происхождения. Поскольку такая вода обладает высокими абразивными свойствами, детали насоса выполнены из материалов, устойчивых к абразивному воздействию. Технические характеристики шламового насоса позволяют использовать его как обычный погружной насос для чистой воды. 

Шламовые насосы

Виды шламовых насосов

Исходя из особенностей конструкции и технологии применения, шламовые насосы делят на такие типы:

  • Горизонтальные. Предназначены для работы с растворами, которые содержат песок, руду, гравий или глину. Также используются при бурении скважин для откачки промывочного раствора. Проточная часть горизонтальных насосов изготавливается из высококачественной стали. Гидросмесь, прокачиваемая через насос, не должна содержать более 25% примеси. При этом размер частиц не должен превышать 20 мм.
  • Вертикальные. Предназначены для работы с растворами с незначительным включением примесных частиц. Во время работы насосы этого типа устанавливают в скважину вертикально.
  • Шламовые насосы типа «С». Успешно применяются при бурении скважин, а также для перекачивания продуктов обогащения руд. Основное предназначение – это перекачивание воды с примесями глинозема, магниевой суспензии, а также бытовыми сточными водами. Проточная часть насоса изготавливается из чугуна. Размер пропускаемых частиц не превышает 1 мм.
  • Навесные. Отдельный тип насосного оборудования, которые часто выполняют на стационарной раме или на ходовой части, что дает возможность перемещать на разные места использования. Применяется для перекачивания биологических жидкостей или навоза. Максимальный размер частиц не превышает 2 мм.

Конструкция

Шламовый насос состоит из таких рабочих элементов:

  • Двигатель с тонкими стенками статора. Ротор имеет большие размеры.
  • Вал и подшипники. Надежная конструкция специально разработана для тяжелых условий эксплуатаций. Особенность конструкции не дает в процессе работы виброшумовых колебаний.  
  • Уплотнительная муфта. Состоит из круглых уплотнительных и стопорных элементов. Пружины в конструкции муфты служат для прочного сочленения и предотвращения засорения внутренних поверхностей механизма.
  • Рабочее колесо, лопасти которого предотвращают налипание грязи на внутренние стенки насоса и пропускают крупногабаритные частицы.
  • Смеситель. Увеличивает продуктивность работы за счет многократного смешивания жидкости и твердых частиц.

Кроме этого, конструкция шламового насоса имеет ряд особенностей. Прежде всего, это ротор увеличенного размера. Статор получил более тонкие стенки. Для предотвращения перегрева при движении жидкости через помпу используется дополнительная система охлаждения. В некоторых моделях установлен дополнительный кожух, через который циркулирует охлаждающее вещество. Более дешевые модели охлаждают путем обливания водой. Часто в качестве охлаждения используется сам перекачиваемый материал.  

Шламовый насос

Принцип работы

Особенность конструкции шламовых насосов заключается в возбуждении донного материала, для того чтобы закачать не только воду, но и глину, ил, рудный материал, песок землю или камни. Конструктивные особенности позволяют перекачивать простую чистую воду, однако, основное предназначение – это перекачивание загрязненной воды. 

Для выполнения основной функции, проточная часть насосного оборудования выполняется из высококачественной стали или чугуна. При этом узел покрывается специальным составом, который защищает от абразивного воздействия.

Всасывание жидкости реализуется за счет того, что при вращении крыльчатки создается разряжение. При этом крыльчатка не испытывает больших нагрузок, благодаря чему увеличивается прочность узла и срок эксплуатации.

Классификация

Классификация шламового насосного оборудования основывается на технических характеристиках. По этому признаку различают объемные и динамические шламовые насосы.

Объемные делятся на такие типы:

  • насосы с возвратно-поступательной работой поршня или плунжера;
  • лопастные или крыльчатые;
  • роторного типа;
  • винтовые.

Динамические шламовые насосы бывают:

  • вихревые установки;
  • осевые;
  • электромагнитные.

По способу локализации насосное оборудование делится на:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • погружные.

Возможности шламовых насосов

Особенность конструкции шламовых насосов позволяют перекачивать жидкости большой плотности. Такой тип оборудования применяется в тех случаях, когда обычные погружные и фекальные насосы уже не справляются.

Шламовый насос – это оборудование которое способно функционировать в сложных и абразивных режимах, перемещая смеси жидкости и взвешенных частиц.

Шламовые насосы

Для чего нужен шламовый насос?

Применение шламовых насосов можно разделить на такие сферы:

  • очистка отстойников от слежавшегося шлама, образованного бытовыми и промышленными стоками на очистных сооружениях и в шламонакопителях;

  • прокачка воды с песком, бентонита, глинистых суспензий при устройстве фундаментов и других строительных работах;

  • водоотведение гидросмесей с высоким содержанием грязи, ила, песчано-гравийных смесей на большое расстояние;

  • работы по углублению дна и очистка прибрежных зон озер, рек, прудов и прочих водоемов, в портах, на пляжах и набережных;

  • откачивание промывочного раствора при бурении скважин;

  • разгрузка и погрузка барж, транспортирующих сыпучие материалы;

  • удаление накоплений из шламоотстойников, колодцев мельниц и обогатительных установок.

Выбор шламового насоса

Основными характеристиками шламовых насосов является подача, полный скоростной напор и высота столба над всасывающим патрубком. 

При выборе шламового насосного оборудования необходимо обращать внимание на материалы, из которых изготовлены кожух и проточная часть насоса. Важной характеристикой также является производитель и тип установки.  От этих параметров зависит не только надежность и долговечность оборудования, а также безопасность работы.

У качественного и долговечного грязевого насоса корпус должен быть выполнен из чугуна, а камера и рабочее колесо из высококачественной стали. Всасывающий шланг изготавливается из нитрила. Наиболее надежные крепежные элементы считаются те, которые изготовлены из нержавеющей стали. 

Ячейки сетки должны пропускать частицы размером не менее 35 мм. При этом стоит учитывать, что чем насос мощнее, тем диаметр ячеек больше.

Обзор моделей шламовых насосов

Насос шламовый PB

Изначально насос создавался для использования в ядерной и химической промышленности. Сегодня данная модель часто используется для охлаждения промышленных процессов, для производства льда, а также в пищевой промышленности. Используется для перекачивания безводного  раствора аммиака, и различных галоидоуглеродов. 


Насос шламовый PBG

Центробежный насос, конструкция которого отличается отсутствием шарикоподшипников, вала и муфты.  Охлаждение двигателя осуществляется за счет перекачивания жидкости. Конструкция не предполагает внешнее смазывание подшипников.

Предназначен для перекачивания средне- или низкотемпературных жидкостей без утечек. Насос PBG имеет следующие преимущества:

  • за счет отсутствия уплотнителей вала, нет утечек;
  • нет буферных отсеков для обслуживания.
  • не возникает трудностей с центровкой или соединением;
  • современная система контроля отслеживает износ основных элементов насоса;
  • конструкция статора сухая;
  • для клемм предусмотрена герметичная коробка.

Насос шламовый PBL

Погружной центробежный насос без уплотнения. Предназначенные для тяжелых условий эксплуатации, и для работы с широким спектром шламов и абразивных частиц в условиях погружения. Наиболее часто используется в горнодобывающей и нефтехимической промышленности.

Выполняет следующие сложные задачи:

  • перекачивание опасных жидкостей, сжиженных газов,
  • перекачивание жидкости экстремально высокой или экстремально низкой температуры;
  • герметичное перекачивание без утечки вредных веществ в атмосферу;
  • за счет пропуска крупных частиц, используется для перекачивания плотной суспензии.  

Особенность конструкции заключается в том, что основные узлы насоса выполнены из термостойких прочных материалов. За счет чего достигается большой срок службы и надежность агрегата. Предусмотрена защита и аварийная остановка насоса при перегреве мотора и попадания воды на электрическую часть. 


Насос шламовый PBLK

Вертикальный насос для транспортировки коррозионных и абразивных шламов. Используется при работе в сложных условиях для перекачивания сточных вод в приямок или отстойник.

Серия PBLK эффективно работает в условиях недостаточного всасывания. Не требует уплотнения вала. Корпус изготовлен из прочного износостойкого металла. Колесо в зависимости от назначения изготавливается из металла или резины. Подшипники смазываются консистентной смазкой.

Шламовый насос PBLK используется для переработки полезных ископаемых, выгрузки песка, гравия, удаления сточных вод, а также переработки золота. 


Погружной шламовый насос ZJL

Вертикальный центробежный шламовый насос используется для работы в отстойнике, а также для перекачивания абразивных шламов высокой плотности.

Насосы серии ZJL не нуждаются в уплотнении вала. Работают в сложных условиях при недостаточном всасывании.  Корпус насоса выполнен из прочного металла. Все резиновые части, погружаемые в жидкость, защищены футеровкой.

Серии шламовых насосов ZJL имеют корпус, выполненный из чугуна и крыльчатку из бронзы или чугуна. Для смазки подшипников используется масляная или консистентная смазка. 


Погружной шламовый насос YZ

Насосы серии YZ используются для коммунального хозяйства, горнодобывающей промышленности, пищевых предприятий и для нефтеперерабатывающих, цементных и сталелитейных заводов. Серия YZ – это одноступенчатый консольный вертикальный насос с односторонним всасыванием.

Насос YZ соединен с двигателем упругой муфтой, и вращается по часовой стрелке. Полуоткрытое рабочее колесо. Длина насоса в зависимости от модификации составляет от 800 до 2000 мм. Для увеличения длины используется всасывающий трубопровод. Насос изготовлен по модульной конструкции, поэтому его можно быстро ремонтировать в случае поломки. Насос успешно справляется с перекачиванием жидкостей, загрязненных дизелем, маслом, городскими сточными водами. Также насос можно использовать для транспортировки высокотемпературных и коррозионных жидкостей.  


Погружной шламовый насос YW

Незасоряющийся портативный насос для перекачивания сточных вод. Применяется в  отстойниках ливневой или дождевой воды, для возврата конденсата, для отделения нефтесодержащих вод, промывка, для установки в  резервуарах для регенерации кислоты.

Насосы серии YW имеют вертикальную конструкцию. Глубина погружения составляет от 0,5 до 5 метров. Крыльчатка закрытого типа с односторонним входом. Колесо крепится на валу с помощью надежного стопора.

По желанию заказчика серия YW модернизируется под конкретные потребности. Шламовый насос для отстойников может быть изготовлен с конструктивными особенностями по желанию клиента. Так, в частности, производительность насоса увеличивается с помощью закрытого, открытого и полуоткрытого рабочего колеса. Предусмотрена возможность удлинения всасывающего трубопровода, что способствует большей глубине погружения. 


Погружной шламовый насос SP/SPR

Насос используется для отвода канализационных, сточных и дождевых вод.  Используется для непрерывной работы в погруженном состоянии при температуре до 40°С. Корпус выполнен из чугуна, за счет чего реализована возможность использования в сложных условиях. Для плавной работы колеса предусмотрена заводская балансировка двух лопастей. В зависимости от транспортируемой жидкости на крыльчатке устанавливается одинарные, двойные или тройные лопасти. Вал изготовлен из нержавеющей стали. Насосы сери SP/SPR оснащены датчиком аварийной ситуации. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары