Щековые дробилки

Щековая дробилка является универсальной машиной для измельчения твердых сыпучих материалов. С помощью щековых дробилок можно измельчать горные породы, отходы промышленного производства (шлак), бетонные блоки и другое вторичное сырье. Максимальный размер входящей фракции может достигать полутора метров. Дробилки просты в эксплуатации, надежны, могут работать в любых погодных и климатических условиях. Щековые дробилки выпускаются разной мощности и размера.

Щековая дробилка

Конструкция щековых дробилок

Щековые дробилки состоят из следующих частей:

  • Неподвижная щека. К ней прижимаются камни и порода.
  • Подвижная щека. В нижней части она крепится на шарнире к корпусу дробилки. Верхняя часть подвижной щеки соединена шатуном с ведущим маховиком.
  • Маховик раскручивается клиноременной передачей от двигателя (внутреннего сгорания или электрического).
  • Дополнительный маховик стабилизирует работу механизма, обеспечивая равномерность колебания подвижной щеки.
  • Разгрузочное окно. Через него высыпается из дробилки измельченная порода.
  • Механизм регулировки прижима подвижной щеки к неподвижной. Увеличивая или уменьшая расстояние между пластинами щек изменяют размер выходящей из дробилки породы.

Принцип работы дробилки

Принцип работы дробилки достаточно прост. Одна щека неподвижно прикреплена к стенке дробилки. Вторая под воздействием шатуна совершает качающиеся движения. Шатун получает импульс движения от маховика. В качестве привода дробилки используется ДВС или электрический двигатель. Для передачи крутящего момента от двигателя на маховик используется клиновидный ремень, дополнительный маховик обеспечивают постоянство движения щеки.

Порода засыпается сверху, проваливается вниз и, застревая между щеками, дробится на более мелкие куски. Мелкие куски проваливаются ниже, застревают между щеками и дробятся на еще более мелкие фракции, высыпаясь в приемник щебня через калиброванное выходное окно.


Классификация щековых дробилок

Щековые дробилки классифицируются по нескольким признакам.

  • По виду подвеса подвижной щеки дробилки бывают с верхним или нижним шарниром. В настоящее время основная масса аппаратов выпускается с верхним подвесом щеки.
  • По конструкции привода подвижной щеки разделяют шарнирно-рычажный, роликовый или вибрационный привод.
  • По траектории движения подвижной щеки различают дробилки с простым качанием щеки и со сложной траекторией движения прижимной пластины.
  • По количеству подвижных щек различают аппараты с одной или с двумя подвижными пластинами.
  • По форме профиля пластины подвижной щеки различают аппараты с постоянным и переменным профилем.
  • По мобильности различают установленные на основание стационарные дробилки и мобильные, смонтированные на гусеничном или колесном шасси.

Сферы применения щековых дробилок

Щековые дробилки применяются для измельчения породы и получения вторичного сырья. В металлургической, строительной и горнодобывающей промышленности на дробилках измельчают горную породу, делают щебень и строительный камень. Максимальный размер породы, пригодный для измельчения в дробилках может достигать полутора метров. При правильной настройке механизма на выходе можно получать щебень или камни размером не более 10 мм. В строительстве дробилки используются для измельчения кирпича, шлака, известняка и каменных блоков. Получившиеся камушки впоследствии используются для заливки фундаментов, укладки дорожного полотна и изготовления бетонных блоков и конструкций. В промышленности дробилки используются для измельчения пластмасс, асфальта, стекла с целью повторного их применения. Дробилки просты и надежны в обслуживании и эксплуатации, могут работать при естественной и повышенной влажности породы. При необходимости выходящий из дробилок материал перед использованием разделяют по размеру на фракции.

Преимущества и недостатки щековых дробилок

Как и у каждой сложной техники у щековых дробилок есть свои преимущества и недостатки.

К преимуществам щековых дробилок относится следующее:

  • Высокая надежность механизма дробилок.
  • Возможность работать с сырьем разной влажности.
  • Возможность работать с материалом разной формы – от плоского листового (стекло, шифер), до многогранных камней.
  • Дробилки можно использовать в стационарном и мобильном варианте.
  • В качестве привода дробилок можно применять бензиновые, дизельные или электрические двигатели.
  • Дробилки на колесном или гусеничном ходу можно перевозить к месту строительства, чтобы перерабатывать на месте старый кирпич и каменные блоки и получать материал для дальнейшего строительства.
  • Небольшое количество подвижных частей облегчает ремонт и обслуживание техники.
  • Возможность регулировки выпускного клапана и изменения размера получаемого материала.

К недостаткам щековых дробилок относится следующее:

  • В дробилках невозможно измельчать дерево и мягкие пластмассы.
  • При измельчении сырья получается щебень с большим процентом лещадности.

Как выбрать щековую дробилку

Перед приобретением щековой дробилки надо четко представлять, в каких условиях она будет работать и для дробления какого материала будет использоваться. При этом учитывают следующие параметры:

  • Твердость сырья. Щековые дробилки могут работать только с твердыми материалами (камень, бетон, твердые пластики, шлак). Если планируется измельчать мягкий пластик, резину или дерево, следует приобрести измельчитель другого типа.
  • Размер сырья. Этот параметр указывается в характеристике каждой дробилки. Если планируемое сырье по габаритам не будет входить в приемник, стоит выбрать более производительную модель с большим размером приемника.
  • Размер выходящих гранул. От этого параметра зависит, какого размера гранулы будут выходить из выпускного отверстия дробилки.
  • Производительность. Чем выше мощность дробилки, тем больше сырья она может переработать за час.  
  • Вес дробилки. От этого параметра зависит, на какое основание ее необходимо будет устанавливать перед работой. Дробилки небольшой мощности можно устанавливать в прицеп или кузов грузового автомобиля, для работы высокопроизводительным аппаратам требуется массивное бетонное основание.
  • Тип привода дробилки. В качестве привода установленной стационарно дробилки можно использовать электрический двигатель. Мобильные дробилки оснащаются мощными и экономичными дизельными двигателями.

Обзор щековых дробилок

Промышленность выпускает много моделей щековых дробилок. Оптимальными по цене и производительности являются следующие модели.

РЕ 150*250

Щековая дробилка РЕ 150*250 имеет небольшие размеры. Она может быть легко перевезена к месту работы или установлена на колесном шасси прицепа, или кузова автомобиля. Дробилка предназначена для измельчения строительного и бытового мусора. Массивный литой корпус из низкоуглеродистой стали позволяет перерабатывать твердые камни, обломки кирпича и бетона в щебень и мелкий гравий. Регулировка выпускного клапана осуществляется гидравлическим приводом. Щеки дробилки изготовлены из легированной марганцевыми присадками стали, они хорошо сопротивляются истиранию. Оптимальный угол схождения щек обеспечивает высокую производительность и небольшие нагрузки на систему привода. Тяжелый эксцентриковый вал обеспечивает непрерывность работы дробилки. Размеры загрузочного окна дробилки РЕ 150*250 составляют 150*250 мм, за час дробилка может переработать до 3 тонн камней размером до 125 мм. Диаметр раздробленной породы составляет от 10 до 40 мм. Размеры дробилки составляют 720*660*850 мм, необходимая для работы мощность двигателя - 5,5 кВт. 

Щековая дробилка PE

РЕ 200*350

Щековая дробилка РЕ 200*350 очень универсальна. Она может использоваться на стройке для измельчения кирпичного лома и бетонных обломков, получения щебня, в котельной или на металлургическом заводе для дробления шлака, на предприятиях переработки вторичных отходов для измельчения пластмассы и стекла. Дробилку можно установить на бетонное основание или использовать в качестве мобильного пункта переработки отходов. Корпус дробилки изготовлен из толстых листов низкоуглеродистой стали. Многочисленные ребра жесткости корпуса обеспечивают надежность работы подвижных частей механизма. Корпус не деформируется при измельчении твердых камней или кирпичей. Пластины щек изготовлены из стойкой к истиранию стали с добавками марганца. Высокий инерционный момент кручения кованых маховиков обеспечивает беспрерывность и равномерность сжатия породы подвижной щекой дробилки. Оптимальный угол разведения щек обеспечивает непрерывность движения материала в дробилке. Регулировка выпускного клапана осуществляется гидравлическим приводом. Размеры загрузочного окна дробилки составляют 200*350 мм, в нее можно закладывать куски породы толщиной до 180 мм. Разгрузочное окно может регулироваться в диапазоне от 10 до 70 мм. Необходимая для работы дробилки мощность двигателя составляет 11 кВт, за час она может переработать до 10 тонн породы. Размеры аппарата составляют 1000*870*990 мм.

РЕ200x350

РЕ 400*600

Дробилка РЕ400*600 оснащается дизельным двигателем. Аппарат может быть установлен на бетонном основании или в кузове прицепа, трактора или автомобиля. Дизельный двигатель обеспечивает работу аппарата в отрыве от линии электропередач, дробилку можно привезти для переработки сырья в отдаленную местность. Дробилка РЕ400*600 может работать в карьере, на добыче гравия, переработке кирпича и бетонных блоков на строительной площадке, в металлургической и химической промышленности. Дробилка, дизельный двигатель и передаточный механизм смонтированы на основании из прочного металлического профиля. Корпус дробилки изготовлен из толстых листов вязкой низкоуглеродистой стали. Многочисленные ребра жесткости позволяют корпусу дробилки выдерживать распирающие нагрузки при измельчении твердой каменной породы. Для изготовления подвижной и неподвижной щек использовалась стойкая к истиранию легированная марганцевыми присадками сталь. Сложный профиль пластин и многочисленные ребра на их поверхности способствуют быстрому раздроблению породы. Тяжелые кованые маховики обеспечивают непрерывность колебания подвижной пластины дробилки. Регулировка выпускного клапана осуществляется гидравлическим приводом. Размеры загрузочного окна дробилки составляют 400*600 мм, в нее можно закладывать бетонные блоки, кирпичи и каменные глыбы величиной до 340 мм. За час дробилка способна переработать до 40 тонн породы в камушки размером от 40 до 100 мм.

Щековая дробилка PE400x600

РЕ 500*750

Щековая дробилка с бункером загрузки РЕ 500*750 представляет собой комплекс по переработке камня, отходов производства или вторичного сырья. Она предназначена для работы в отдаленной местности, где нет возможности присоединиться к электрической энергии.

Комплекс состоит из дробилки, мощного и экономичного дизельного двигателя, приемного бункера загрузки и конвейера удаления раздробленной породы. Вся конструкция смонтирована на прочном П-образном металлическом профиле. Комплекс очень мобилен, его легко можно перевезти на место работы в кузове грузового автомобиля. Для работы комплекса требуется ровная площадка с твердым покрытием. Бункер комплекса сделан в виде корыта с широкими бортами размером 3200*2000 мм. Большая площадь корыта бункера позволяет загружать его ковшом экскаватора. Длинный ленточный конвейер позволяет укладывать раздробленные осколки непосредственно в кузов автомобиля. Корпус дробилки изготовлен из толстых листов вязкой низкоуглеродистой стали. Снаружи корпус укреплен многочисленными ребрами жесткости. Вязкая сталь корпуса хорошо сопротивляется распирающим нагрузкам. Пластины щек отлиты из легированной стали с добавлением марганцевых присадок. Благодаря добавкам пластины не истираются в процессе дробления твердых каменных пород. Два тяжелых маховика обеспечивают равномерность работы подвижных частей дробилки. Регулировка выпускного клапана осуществляется гидравлическим приводом. Размеры загрузочного окна дробилки составляют 500*750 мм, в нее можно закладывать куски породы толщиной до 425 мм. Разгрузочное окно может регулироваться в диапазоне от 50 до 100 мм. Мощность дизельного двигателя составляет 110 л.с. Длина конвейера 8 метров, ширина ленты 80 см. За час мобильный комплекс может переработать от 50 до 80 тонн породы. 

РЕ 500x750
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары