Шаровые мельницы для цемента

Шаровые мельницы представляют собой промышленное оборудование, предназначенное для измельчения сырья, которое используется для изготовления цемента. Обладают стабильностью в работе, безопасностью, высоким уровнем производительности. Отличаются надежностью, устойчивостью, стойкостью к износу. Как правило, применяются на крупномасштабных производствах. 

Барабанные шаровые мельницы

Конструкция

Шаровые мельницы имеют несложную конструкцию в зависимости от своих конкурентов. Благодаря этому, в случае возникновения поломки, мастер имеет свободный доступ практически к любому узлу без полного демонтажа оборудования. Именно поэтому ремонт таких установок не требует большого количества времени и высоких денежных затрат.

Итак, шаровые мельницы состоят из следующих узлов и механизмов:

  • пустотелый барабан – рабочая зона, изготовленная из высокопрочной стали, предназначенная для помещения в нее измельчаемого вещества;

  • загрузочные и разгрузочные крышки – служат для запуска и выпуска материала;

  • роликовые опоры для установки оборудования на заранее подготовленную поверхность;

  • опорные бандажи – место стыковки барабана и роликовых опор.

Также в конструкцию шаровых мельниц для цемента входит редуктор и муфта (обычная и эластичная). Приводится в движение оборудование при помощи электрического двигателя с высокой мощностью. Рабочий процесс, в обязательном порядке, должен контролироваться мастером или оператором на производственной линии. В случае возникновения поломки, мастер обязан остановить работу оборудования, независимо от этапа производства.

Принцип работы

Принцип работы заключается в следующем. В загрузочную камеру помещают материал через специальную воронку (может быть с решеткой или без нее). Далее, запускается процесс измельчения, путем включения электродвигателя. Барабан вращается, позволяя частицам перерабатываемого материала подняться вверх и свободно «упасть» вниз. Таким образом, происходит измельчение. 

Шаровые мельницы купить

Готовый материал выгружается через разгрузочную крышку. Обратите внимание, что существует два вида разгрузки – центральная и через специальную решетку. Во время центральной разгрузки, готовый материал свободно перемещается наружу барабана. При разгрузке через решетку, измельченное вещество выгружает движущийся подъемный механизм.

Классификация

Шаровые мельницы для цемента делят на следующие виды по форме барабана:

  • ·         цилиндрические;

  • ·         цилиндро-конические;

  • ·         трубные.

По виду помола мельницы разделяют на:

  • сухой помол – измельчение сухих материалов с минимальным содержанием влаги;

  • мокрый помол – работа с более мокрыми веществами.

По способу разгрузки измельченного материала на:

  • с центральной разгрузкой;

  • с наличием решетки и подъемного механизма.

Также шаровые мельницы делят по количеству барабанов – с 1 или 2-мя. Они могут быть прерывного или непрерывного действия, в зависимости от направления производства. В некоторых случаях мельницы могут входить в линию другого промышленного оборудования.

Сфера применения

Шаровые мельницы широко используются в строительной индустрии для изготовления цементов разных марок. Позволяют дополнительно перерабатывать рудные и нерудные полезные ископаемые, часто работают на объектах горнодобывающей промышленности. С их помощью производят порошки для красок, пиротехнику. В некоторых случаях применяют в пищевой промышленности (как правило, для этих целей используют немного другие по конструкции агрегаты). 

Шаровая мельница

Такое оборудование позволяет в короткое время получить большой объем готовой извести и цемента. Благодаря высоким техническим свойствам может работать на протяжении долгих лет без сбоев в системе и надобности в ремонте. Оригинальные запчасти имеют сравнительно небольшую стоимость.

Основные преимущества

К основным преимуществам шаровой мельницы для цемента относят следующие:

  • возможность измельчать не только материалы для изготовления цемента, но и другие вещества;

  • высокая скорость работы;

  • непрерывность измельчения;

  • небольшой расход электроэнергии;

  • обработка за один заход большого количества материала;

  • возможность измельчения, как сухих, так и мокрых веществ.

Также к преимуществам относят безопасность эксплуатации, несложную установку на заранее подготовленную поверхность, соответствие требованиям ГОСТа и СНиПа. Шаровые мельницы обладают долговечностью, стойкостью к износу и механическим нагрузкам, не деформируются во время рабочего процесса. Благодаря применению нержавеющей высокопрочной стали для изготовления самого барабана, внутренняя его поверхность не поддается коррозиям даже при длительном использовании.

Выбор шаровой мельницы для цемента

Шаровую мельницу рекомендуется выбирать с учетом следующих показателей:

  • мощность электродвигателя;

  • производительность (тонн в час);

  • объем помещаемого материала в барабан;

  • вид разгрузки;

  • тонкость помола;

  • вид помола – сухой или мокрый;

  • назначение в производстве.

Также при выборе обращают внимание на материалы, из которых изготовлен барабан. Лучшим выбором считаются мельницы, выполненные из высокопрочной стали, которая не поддается коррозиям и механическим повреждениям, выдерживает большие нагрузки.

Для крупномасштабных производств рекомендуется выбирать оборудование, в комплектацию которого входят два барабана. Таким образом можно в два раза ускорить рабочий процесс. Обратите внимание, что оба барабана могут работать самостоятельно и не иметь связи друг с другом. Это удобно в тех случаях, когда измельчаются разные виды материалов с отличительной скоростью и временем.

Подведем итоги, что шаровые мельницы – это универсальное оборудование, которое станет незаменимым в строительной сфере деятельности для измельчения сухих и мокрых материалов. Для безопасного производства необходимо обязательное выполнение требований ГОСТа и СНиПа.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары