Пескомоечные машины

Пескомоечные машины – это промышленное оборудование, которое широко используется для промывки песка. Позволяет убрать остатки глины, мусора и других примесей. После промывки, песок обладает более высокими свойствами и становится пригодным для использования в потребительских целях. Пескомойки отличаются безопасностью, надежностью, долговечностью. 

XSD Sand Washer

Виды пескомоечного оборудования

Пескомоечное оборудование делится на следующие виды:

  • ковшовые;

  • шнековые.

Ковшовые пескомойки предусматривают в своей конструкции наличие грейферного колеса, который, в автоматическом режиме, выполняет вращательные движения по часовой или против часовой стрелки. Также в таких агрегатах имеется бак-отстойник. Шнековые пескомойки предусматривают наличие корыта, которое устанавливается под определенным углом, и два шнека, которые вращаются на встречу друг другу.

Также пескомоечное оборудование делится еще на два вида – с наличием в конструкции агрегата спирали и без нее. Еще одна классификация по размеру фракций – до 15 мм и свыше 15 мм.

Конструкция

В конструкцию пескомоечных машин ковшового типа входят следующие узлы и механизмы:

  • электродвигатель;

  • сварной бак-отстойник;

  • грейферное колесо с ковшами;

  • сетка для слива воды и очистки песка от остатков мусора;

  • приемный лоток;

  • конвейер для транспортировки чистого и обезвоженного песка.

В конструкцию пескомоечных машин шнекового типа входит:

  • электродвигатель;

  • корыто;

  • два шнека с лопастями на центральном валу;

  • отсек для приема воды;

  • отсек для приема песка;

  • приемный лоток;

  • конвейер.

Оба вида пескомоечных машин отличаются высоким уровнем производительности, крупным объемом выполняемых работ, надежностью и безопасностью в использовании. Агрегаты изготавливаются исключительно из высокопрочных материалов, которые не поддаются коррозиям и не деформируются от нагрузок.

Ковшовая пескомойка

В конструкцию пескомоечных машин шнекового типа входит:

  • электродвигатель;

  • корыто;

  • два шнека с лопастями на центральном валу;

  • отсек для приема воды;

  • отсек для приема песка;

  • приемный лоток;

  • конвейер.

Шнековая пескомойка

Оба вида пескомоечных машин отличаются высоким уровнем производительности, крупным объемом выполняемых работ, надежностью и безопасностью в использовании. Агрегаты изготавливаются исключительно из высокопрочных материалов, которые не поддаются коррозиям и не деформируются от нагрузок.

Принцип работы ковшовой пескомойки

Принцип работы пескомоечного оборудования ковшового типа заключается в следующем. Оборудование монтируется на ровную заранее подготовленную поверхность и, в обязательном порядке, заземляется. В основании агрегата предусмотрена емкость, которая имеет сливное отверстие. При включении машины, промывка песка выполняется в движущемся потоке воды. Пульпа самостоятельно подается в специальный бак-отстойник, где она промывается. Далее, песок передается в грейферное колесо.

Так как песок – это тяжелый материал, он самостоятельно оседает на низ ковша, после чего попадает на конвейер. В то время, когда ковш с песком поднимается, вода сливается обратно в бак-отстойник. Загрязненная вода после промывки песка выходит в сливное отверстие, расположенное в основании машины.

Принцип работы шнековой пескомойки

Теперь разберем принцип работы шнековой пескомойки. Итак, во время работы агрегата два шнека равномерно двигаются на встречу друг другу. В верхний отсек оборудования автоматически поступает вода, в нижний – песок. Так как лопасти двигаются одинаково, происходит отделение крупных частиц песка от мелких.

В выходное отверстие попадает чистый песок, без ила, глины и посторонних примесей. Работа шнековых лопастей осуществляется благодаря наличию электродвигателя.

Для чего нужно пескомоечное оборудование

Пескомойки широко востребованы на песчаных карьерах, где проводится добыча песка. Они позволяют промыть песок таким образом, чтобы в его составе не остались глиняные включения, ил, мусор и даже пыль. После проведения промывки, песок может использоваться во всех видах строительства.

Помимо песка, пескомойки способны работать с гравием мелких фракций, который широко используется в изготовлении бетона. Оборудование, как правило, входит в состав производственной линии, и следует по технологическому процессу после пескомоек.

Обратите внимание, что пескомойки также используются на заводах, которые специализируются на производства изделий из стекла. Они позволяют идеально отмыть песок и его обезвожить.

Преимущества пескомоечных машин

Разберем основные преимущества промышленного оборудования:

  • возможность промывки больших объемов песка за короткое время;

  • наличие функции обезвоживания и сортировки;

  • небольшое потребление электроэнергии;

  • работа в сложных условиях, но только при плюсовой температуре;

  • простое обслуживание, недорогостоящий ремонт.

Также пескомоечные машины отличаются долгим сроком эксплуатации, стойкостью к износу, атмосферным осадкам, внешним механическим повреждениям. Все основные элементы оборудования защищены кожухами или прочной стальной конструкцией (корпусом).

Выбор пескомойки

Выбирая пескомоечное оборудование, рекомендуется уделить внимание следующим показателям:

  • производительность – варьируется в пределах от 20 до 130 тонн в час;

  • потребление электроэнергии;

  • мощность двигателя;

  • вид оборудования (ковшовый или шнековый);

  • фракции, допустимые для промывки;

  • габаритные размеры и вес.

Не забывайте учесть количество потребляемой воды и крупность питания. Также следует обратить внимание на скорость вращения колеса, если выбираемый агрегат относится к ковшовому типу.

Обзор моделей пескомоечных машин

Заводы-изготовители выпускают широкий выбор пескомоечного оборудования, позволяя полностью удовлетворить потребности клиента. Агрегаты могут отличаться техническими характеристиками, функционалом, габаритами. Давайте разберем основные модели, которые пользуются большим спросом.

Пескомоечная машина 2RXL914

Крупногабаритная пескомоечная машина, широко распространенная в таких сферах деятельности, как строительство, производство строительных материалов, добыча полезных ископаемых, песка. Отличается высоким уровнем мощности, надежностью и безопасностью. Выполняет три основные функции – это сортировка, промывка и обезвоживание. Относится к технике непрерывного действия.

Визуально пескомоечная машина имеет вид удлиненного корыта с прочной сварной рамой. Главными рабочими органами выступают два вала с индивидуальными двигателями. По желанию покупателя, техника может быть оснащена одним винтом. Скорость вращения шнека составляет 21 оборот в минуту.

Производителем предусмотрена регулировка скорости спирали и водосливов. Также техника оснащена контроллерами. За один час пескомоечная машина позволяет промыть и обезвожить 100 тонн песка. Ее мощность составляет 55 кВт.

Пескомоечная машина 2RXL540

Пескомоечная машина непрерывного действия с диаметром шнека 540 х 4600 мм. Используется в горнодобывающей промышленности, в строительстве и для производства материалов, в основе которых лежит песок. Позволяет не только выполнять функцию промывки, но и обезвоживать и сортировать.

Внешне оборудование имеет вид продолговатого бассейна с погруженными внутрь винтовыми валами, которые управляются двигателями (каждый вал имеет свой двигатель). Оператор может самостоятельно регулировать скорость вращения спирали, при этом, не останавливая технику. Также предусмотрена возможность регулировки водосливов и их контроль, что очень удобно.

Машина для промывки песка 2RXL540 обладает неплохой производительностью – до 25 тонн в час. При этом мощность электродвигателя достигает 7,5 кВт. Весит оборудование 3,9 тонны, позволяет промывать и сортировать материалы с фракциями до 30 мм.

Пескомоечная машина 2RXL400

Промышленное оборудование, используемое в горнодобывающей промышленности. Отличаются экономичностью, высокой производительностью – до 20 тонн в час, безопасностью в использовании. Предназначается для промывки, сортировки и обезвоживания песка, что позволяет увеличить его свойства. Дополнительно может использоваться на строительных объектах.

В конструкцию пескомоечной машины входит удлиненный бассейн, заполняемый водой, и винтовые валы (может быть 1 или 2 шт.). Каждый вал имеет собственный электродвигатель, который передает крутящий момент через ременную передачу. Мощность – 5,5 кВт.

В стандартной комплектации позволяет регулировать скорость движения шнека, водослив. Весит оборудование сравнительно немного – 1,9 тонны. Размер фракций промываемого материала – до 30 мм. При этом диаметр шнека составляет 400 х 4600 мм.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары