Конусные дробилки

Конусная дробилка – это специализированная техника, используемая для измельчения разного рода материалов. Как правило, относится к машинам непрерывного действия, чаще применяется в добыче и переработке рудных и нерудных пород. Обладает высокой мощностью, долгим сроком эксплуатации, надежностью и безопасностью в использовании. Отличается высоким уровнем производительности даже во время работы в сложных условиях. 

Конусные дробилки

Конструкция

Конусная дробилка состоит из следующих конструкционных элементов:

  • станина – сборная или цельная, относится к основному элементу оборудования;

  • дробильная чаша – предназначается для измельчения материалов до необходимой фракции, как правило, покрывается толстым слоем стали с марганцем;

  • траверса – используется для подвески вала;

  • внешний конус – неподвижный элемент, служащий для измельчения материалов;

  • внутренний конус – подвижный элемент, принимающий участие в дроблении;

В конструкцию конусной дробилки входят и другие элементы, необходимые для выполнения операций. Это колпак, используемый для защиты вала от механических повреждений, которые может нанести перерабатываемая руда, пест, эксцентрик, шкив, броня и многое другое. От качества сборки техники зависит скорость выполнения работы в тех или иных условиях и срок службы агрегата.  

Принцип работы

Принцип работы конусной дробилки заключается в следующем. Внутри конусообразной неподвижной чаши монтируется подвижная поверхность конусообразной формы, которая надежно фиксируется на вал. Во время работы дробилки, между этими элементами возникает так называемое коническое пространство – камера дробления. Во входное отверстие засыпают перерабатываемый материал, который самостоятельно попадает в эту камеру.

После запуска работы агрегата, вал вращается. Подвижный конус приближается и отдаляется от неподвижного с определенным интервалом, создавая высокое давление внутри камеры. Обрабатываемый материал под давлением разрушается и попадает в разгрузочное отверстие. Далее, на специальном сортировочном оборудовании мелкие фракции отделяются от крупных. Крупные частицы материала повторно отправляются на дробление. Такой процесс относится к непрерывным.  

Конусная дробилка

Классификация конусных дробилок

Существует несколько видов конусных дробилок:

  • крупного дробления с наличием одного или двух приводов;

  • среднего дробления;

  • мелкого дробления.

Оборудование для среднего и мелкого дробления также делят на два основных вида в зависимости от камеры. Это грубое дробление и тонкое дробление. Выбор камеры зависит от перерабатываемого материала и его свойств. Менее твердые породы не требуют применения больших усилий – они разрушаются даже при воздействии небольших нагрузок.

Конструкционно дробилки крупного и среднего дробления также имеют различия. Например, в конструкцию дробилки крупного дробления входит неподвижная чаша, которая монтируется вершиной вниз, угол при вершине достигает всего 20 градусов. При этом дробилки мелкого и среднего дробления имеют неподвижную чашу, которая устанавливается вершиной вверх и имеет угол приблизительно 100 градусов. Разница имеется и в дробящем конусе. Если в дробилках крупного дробления он крутой, то в дробилках мелкого и среднего дробления он пологий. 

Сферы применения конусных дробилок

Конусные дробилки широко используются при добыче и переработке рудных и нерудных пород. Крупное дробление позволяет измельчить материалы, которые имеют размеры от 400 до 1200 мм. При этом на выходе получаются фракции от 75 до 300 мм. Среднее дробление перерабатывает породы с размерами от 60 до 300 мм, получая фракции от 12 до 60 мм. Мелкое дробление измельчает куски от 35 до 100 мм, на выходе – от 3 до 15 мм.

Дробилки часто используют в строительстве автомобильных дорог, автомагистралей, аэродромов. Имеют широкое распространение в горно-обогатительном производстве, на рудниках, во время добычи полезных ископаемых разных видов. Могут применяться для производства строительных материалов, в том числе цемента. В некоторых случаях используются в конвейерной переработке пород. В частных целях не используются из-за крупных размеров и высокой ценовой категории.

Конусные дробилки

Преимущества и недостатки конусных дробилок

Разберем основные преимущества конусных дробилок:

  • долгий срок эксплуатации благодаря наличию стального покрытия с марганцем обоих конусов;

  • отсутствие холостого хода, что позволяет работать агрегату в непрерывном действии;

  • конструкционно дробление происходит не только при помощи раздавливания материалов, но и изгибом, поэтому оборудование потребляет куда меньше энергии;

  • использование высокопрочных материалов для изготовления корпуса и станины, выдает минимальное количество шума, что благоприятно влияет на условия работы;

  • высокий уровень производительности даже в сложных условиях работы;

  • возможность выполнения дробления пород под завалами;

  • вполне доступное обслуживание.

Обратите внимание, что конусные дробилки изготавливаются исключительно из высокопрочных материалов с учетом всех стандартов ГОСТа. Оборудование отвечает условиям техники безопасности и в некоторых случаях может использоваться даже в закрытых помещениях.

Однако существует ряд недостатков. Разберем их более детально:

  • сложный технологический процесс, который требует не только теоретических, но и практических знаний;

  • высокая ценовая категория;

  • в определенных случаях ремонт может быть весьма дорогостоящим.

Несмотря на недостатки, конусные дробилки часто используются на крупных предприятиях с масштабным выпуском продукции. К тому же они надежные в эксплуатации и могут обрабатывать даже монцониты. 

Как выбрать конусную дробилку

Во время выбора конусной дробилки следует обращать внимание на следующие показатели:

  • диаметр входного и выходного отверстий, камеры дробления;

  • минимальный и максимальный размер перерабатываемых кусковых материалов;

  • габаритные размеры для подготовки фундамента для монтажа;

  • мощность техники;

  • объемы производства, которые напрямую зависят от формы и размеров камеры дробления, скорости транспортировки сырья в рабочую зону, вида породы и ее твердости, размеров материалов.

Также рекомендуется уделить внимание производителю. Компании, которые на протяжении долгих лет выпускают спецоборудование, как правило, больше ориентируются на потребности клиентов и регулярно совершенствуют свою технику. То есть каждая последующая модель дробилок может быть оснащена дополнительными узлами или включать в себя новые функции, которые делают процесс обработки автоматизированнее, быстрее и качественнее. 

Обзор моделей конусных дробилок

Сегодня заводы-изготовители выпускают большое разнообразие конусных дробилок, которые различаются по функционалу, конструкции, техническим характеристикам. Именно поэтому к покупке такого дорогостоящего производственного оборудования следует подойти внимательно. Разберем основные дробилки, которые чаще всего пользуются популярностью у покупателей. 

Конусная дробилка S84

Непрерывная вертикальная производственная техника с мощностью 400 кВт, широко применяемая на разного рода карьерах, в шахтах, на рудниках. Как правило, используется в качестве вторичной дробилки, позволяет перерабатывать материалы высокой твердости, включая железную руду, гранит, песчаник и другие.

Оборудование разработано с учетом техники безопасности, обладает высоким уровнем надежности, прочности, стойкостью к высоким нагрузкам, вибрациям. Отличается повышенной производительностью, эффективностью. Работает с кусками материала от 51 до 369 мм. Размер фракций после переработки составляет от 5 до 64 мм.

Рекомендуется не реже, чем 1 раз в год проводить проверку уплотнительного кольца гнезда и головки. Именно это позволит уменьшить уровень загрязненности масла и продлить срок эксплуатации деталей и механизмов.

Конусная дробилка имеет электронную систему управления. Она самостоятельно определяет режимы работы, подает оператору аварийные сигналы в случае чрезвычайного происшествия и многое другое. В конструкцию техники входит система смазки, которая выполняется автоматически. При перегреве или недостаточном давлении дробилка останавливается.

Конусная дробилка серии S

Конусная дробилка HP-315

Гидравлическая машина с габаритными размерами 2726 х 1950 х 2182 мм, широко применяемая в сфере добычи полезных ископаемых. Может использоваться в качестве вторичной или третичной дробилки. Обладает высоким качеством сборки, стойкостью к износу, высокой мощностью – 315 кВт. Отличается высокой производительностью и небольшими эксплуатационными расходами. Перерабатывает куски пород от 100 до 290 мм, с выходом фракций от 6 до 13 мм.

Эксцентрик сбалансирован, благодаря чему переработка материалов может выполняться на больших скоростях, что увеличивает производственный процесс в несколько раз. Рециркуляция нагрузки минимизирована, выход высокий. Оборудование отличается сравнительно тихой работой, что обеспечивает точно вырезанные передачи.

Конусная дробилка разработана со значительным смещением от головки. Такая конструкция обеспечивает больший объем перерабатываемых материалов за один цикл. Производителем предусмотрена автоматическая настройка вала после его выставления, что очень удобно.

В конструкцию оборудования входит автоматическая гидравлическая система. Именно она позволяет в случаях перегрузки открыть камеру и снизить давление. После того как камера будет очищена, дробилка будет возвращена в первоначальное положение. 

Конусная дробилка HC

Конусная дробилка HSTS520

Гираторное оборудование вертикального типа, широко используемое в горнодобывающей и металлургической промышленности. Позволяет перерабатывать средние и твердые породы с размерами от 80 до 300 мм. Диаметр фракций на выходе составляет от 10 до 22 мм. Имеет вполне высокий уровень производительности – от 270 до 1515 тонн час готового переработанного материала, при этом мощность главного двигателя – 520 кВт.

В конструкцию спецтехники входит автоматическая система защиты от пыли, что обеспечивает внутри камеры высокое давление. К тому же наличие такой системы способствует замедлению загрязнения масла и предупреждает попадание мелких фракций в подшипники, продлевая их срок службы.

HSTS520 отличается высокой автоматизацией, легким управлением и безопасной работой в любых условиях труда. Все внутренние нагрузки техники контролируются в непрерывном режиме. Так как дробилка наделена специальным устройством, отвечающим за тепловую защиту, во время перегрузки главный двигатель автоматически останавливается. Это обеспечивает защиту от повреждений корпуса и других элементов агрегата, делает работу дробилки максимально безопасной для оператора и мастера. 

Конусная дробилка

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары