Конусные дробилки крупного дробления

Конусные дробилки крупного дробления - это аппараты для первичной переработки горных пород. Они применяются для измельчения крупных кусков породы на мелкие фракции. Исходное сырье в конусных дробилках измельчается истиранием при попадании между качающимся конусом и стенками дробилки. Дробилки применяются в горнорудной, металлургической, строительной и перерабатывающей промышленности для измельчения породы, руды, строительных отходов, шлака и т.п. Конусные дробилки отличаются простотой эксплуатации, экономичностью и высокой скоростью измельчения сырья. Аппараты могут работать в условиях пониженных температур, перерабатывать сырье со снегом, кусками льда. Конусные дробилки крупного дробления выпускаются разной мощности и размера, в стационарном варианте и на мобильной платформе.

Конусная дробилка HC

Конструкция дробилок

Конусные дробилки крупного дробления состоят из следующих частей:

  • Основа дробилки – корпус, изготовленный в виде полого цилиндра. Внутри него размещаются дробильный механизм. Корпус дробилки изготавливается из стойкой к истиранию марганцевой стали.
  • В верхней части корпуса установлена воронка в виде двойного конуса. Верхняя часть воронки служит для наполнения дробилки породой. В нижней части воронки (нижнем конусе) происходит раздробление породы на мелкие фракции. Для защиты от истирания нижний конус воронки защищен накладками из твердого сплава.
  • Дробящий конус установлен внутри корпуса. Поверхность конуса изготавливается из твердого сплава. Вращение конусу придает находящийся снаружи электрический мотор или двигатель внутреннего сгорания. Эксцентриковый механизм прижимает дробящий конус к краям нижнего конуса воронки.
  • В нижней части корпуса расположено выходное отверстие для измельченного сырья.

Принцип работы конусных дробилок

Принцип работы конусных дробилок достаточно прост. Сырье экскаватором или с помощью транспортера засыпают в воронку дробилки. Под действием силы тяжести порода постепенно попадает в растирочную камеру. Конус во время работы дробилки совершает возвратно-поступательные движения, то удаляясь от края воронки, то приближаясь к нему. При этом зажатая между конусом и краем воронки порода раскалывается на более мелкие фракции. Вращение конуса перемещает породу вдоль окружности воронки, способствуя быстрому ее раскалыванию. Раздробленная на части порода падает вниз. Если размер породы больше, чем щель между основанием конуса и краем воронки, то порода застревает и процесс дробления повторяется. Расколотая на мелкие фракции порода попадает в бункер приемника.

Конусная дробилка

Классификация конусных дробилок

Конусные дробилки крупного дробления классифицируются по нескольким признакам:

  • По конструкции амортизации конуса дробилки можно разделить на устройства с пружиной и гидравлической подвеской. Дробилки с пружинным подвесом проще по конструкции, в них меньше деталей, требующих регулярного осмотра и обслуживания, стоимость их приобретения и эксплуатации ниже. Применение в подвесных системах гидравлики и пневмогидравлики позволяет увеличить мощность и производительность дробилок. Гидравлические дробилки оснащаются датчиками работы, их можно встраивать в автоматические комплексы по переработке горной породы.

  • По мобильности различают дробилки установленные на стационарном основании и смонтированные на подвижном автомобильном или гусеничном шасси. Стационарно установленные дробилки отличаются большими размерами и высокой производительностью. В качестве привода стационарных дробилок используются электрические двигатели. Мобильные конусные дробилки можно быстро переместить к месту переработки горной породы, строительного мусора или скоплениям вторичных отходов. Мобильные конусные дробилки не требуют подключения к линиям электропередач, они работают от мощного и экономичного двигателя внутреннего сгорания.

  • По размеру конечного продукта различают дробилки мелкого, среднего и крупного дробления. Как правило, этот параметр аппарата указывается в техническом паспорте. Современные модели дробилок крупного дробления производятся с изменяемым размером разгрузочной щели. Это позволяет программировать дробилку на получение готового сырья нужного размера.

Возможности конусных дробилок крупного дробления

Основное назначение конусных дробилок крупного дробления – измельчение крупных кусков породы на мелкие осколки. Для работы дробилкам не требуется большое количество энергии, в их конструкции нет большого количества изнашивающихся деталей (молотков, ножей, шаров, валов и т.п.), поэтому стоимость приобретения и эксплуатации этого типа дробильного оборудования достаточно невелика. При измельчении сырье колется на многогранники с небольшим процентом лещадности получившегося щебня. Дробилки можно использовать для работы в небольших карьерах для измельчения руды и горной породы, на стройке для разборки и быстрой переработки на щебень старых зданий и бетонных сооружений, на производстве для измельчения вторичного сырья (шлак, асфальт, керамические блоки).

Конусные дробилки

Сферы применения дробилок

Конусные дробилки крупного дробления применяются во многих отраслях промышленности:

  • В горнодобывающей промышленности конусные дробилки используются для измельчения горных пород. Полученный щебень используют в строительстве дорог, зданий и сооружений.
  • В металлургической промышленности в конусных дробилках крупного дробления перерабатывают для использования в качестве строительных материалов оставшийся после плавки шлак и дробят руду перед загрузкой ее в доменную печь. При необходимости раздробленную руду перед использованием пропускают через обогатительные концентрационные столы или дополнительно измельчают в мельницах или дробилках ударного действия.
  • В строительстве установленные на мобильной платформе аппараты используют для быстрой переработки в щебень обломков разбираемых зданий и сооружений. Получившиеся камушки служат одним из компонентов смеси для заливки фундаментов, укладки дорожного полотна или изготовления бетонных блоков и конструкций.
  • В перерабатывающей промышленности в конусных дробилках измельчают сырье (асфальт, твердые виды пластиков) для вторичной переработки.

Дробилки просты и недороги в обслуживании и эксплуатации, могут работать в условиях низких температур, перерабатывать сырье любой влажности.

Выбор конусной дробилки крупного дробления

Перед приобретением конусной дробилки крупного дробления надо четко представить, для измельчения какого материала она будет использоваться, ее необходимую производительность и размер конечного продукта. При выборе учитывают следующие факторы:

  • Твердость исходного сырья. Конусные дробилки предназначены для измельчения твердых пород. Если для производства необходимо измельчать вязкое сырье (глина, закаменевший грунт и т.п.), то необходимо приобретать дробилку другой конструкции.
  • Минимальный размер закладываемого сырья. Конусные дробилки предназначены для дробления крупных кусков породы. Если необходимо измельчать сырье небольшого размера, стоит приобрести аппарат другой конструкции. Этот параметр указан в технической документации дробилок.
  • Максимальный размер закладываемого сырья. Этот параметр указан в технической документации дробилок. Если предполагается измельчать куски породы или бетонные блоки большего размера, стоит приобрести более производительный аппарат с широкой горловиной бункера.
  • Размер измельченного сырья на выходе из дробилки. Этот параметр указывается в технической документации аппарата. Конусные дробилки измельчают породу на крупные обломки. Если после измельчения сырье будет обогащаться на концентрационном столе, то стоит приобрести аппарат другой конструкции.
  • Производительность. Чем выше мощность дробилки, тем больше сырья она может переработать за час, однако увеличение мощности приводит к повышенному потреблению энергии и увеличению стоимости аппарата.  Производительность дробилки можно узнать из сопроводительной документации.
  • Вес дробилки. От этого показателя зависит, на какое основание ее можно устанавливать. Мобильные устройства можно установить в прицепе трактора или кузове автомобиля, для больших стационарных дробилок требуется заливать мощный армированный фундамент.
  • Необходимый уровень мобильности дробилки. Для переработки большого количества сырья необходим мощный стационарный аппарат, для работы в удаленной местности на небольших объектах оптимально приобрести установленную в кузовке прицепа или на самоходном шасси небольшую дробилку с приводом от экономичного дизельного двигателя.

Тип привода аппарата. В качестве привода стационарно установленной дробилки используют мощные электрические двигатели. При невозможности протянуть к месту работы линию электропередач необходимой мощности необходимо выбирать модель дробилки с приводом от двигателя внутреннего сгорания.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары