Конструкция щековой дробилки

Щековые дробилки - это машины для измельчения твердых материалов. Дробилки применяются в горнодобывающей, строительной, химической и перерабатывающей промышленности. С их помощью измельчают горную породу, руду, отходы металлургического производства (шлак), твердые пластики и другие виды сырья. Дробилки используются для дробления породы на мелкие и средние фракции. Максимальный размер перерабатываемого сырья может достигать полутора метров. Дробилки просты по конструкции, надежны и экономичны в эксплуатации.

Щековые дробилки

Принцип работы дробилок

Принцип работы щековых дробилок заключается в следующем. Рабочая камера дробилок имеет форму клина, одна сторона (щека) которого является подвижной. Сырье засыпается в камеру, застревает между сторонами клина. Подвижная щека периодически прижимается к неподвижной, попавшие между ними куски сырья сжимаются и дробятся на осколки. Осколки падают вниз. Если их размер меньше выходного отверстия, осколки попадают в бункер готового продукта. Если осколки застревают между щеками, при следующем цикле сжатия щек они измельчаются на еще более мелкие части.

Конструкция щековой дробилки

Щековые дробилки конструктивно состоят из следующих частей:

  • Основа дробилки – рама из толстого П-образного металлического профиля. На раме установлены механизм дробилки, двигатель, блок управления двигателем.
  • Двигатель обеспечивает работу дробилки. Небольшие дробилки оснащаются компактными электрическими моторами или двигателями внутреннего сгорания. Для работы стационарных аппаратов используются мощные электрические двигатели.
  • Клиноременная передача передает вращение от вала двигателя к маховику.
  • Корпус дробилки изготовлен из толстых листов конструкционной стали. В нем монтируются маховики, пластины щек и эксцентриковый механизм.
  • Маховики изготавливаются из чугуна, во время работы аппарата они обеспечивают плавность и равномерность движения подвижной щеки дробилки.
  • Щеки дробилки изготавливаются из твердой легированной стали. Для защиты от быстрого истирания поверхность щек защищена вставками из твердого сплава. По мере износа вставки во время технического обслуживания заменяют на новые. Поверхность щек дробилок первичного дробления изготавливают гладкой, у универсальных аппаратов ее делают рифленой.
  • Эксцентриковый механизм передает импульс движения от маховика к подвижной щеке.
  • Выпускной клапан. Через него из дробилки высыпается раздробленная порода. Ширина открытия выпускного клапана регулируется винтовым механизмом.

Классификация щековых дробилок

В зависимости от траектории движения подвижной щеки щековые дробилки делятся на две основные группы.

Щековая дробилка для щебня

Дробилки с простым движением подвижной щеки

Дробилки с простым движением подвижной щеки отличаются простой конструкцией. В этих аппаратах один конец подвижной щеки прикреплен к корпусу на шарнире. Второй конец щеки шатуном соединен с маховиком. При вращении шатун придает возвратно-поступательные колебания пластине щеки. При этом траектория движения подвижной щеки представляет собой часть дуги окружности. Для лучшего измельчения породы на поверхности пластин дробилок с простым движением подвижной щеки установлены вертикальные ребра. Попавшее между плитами сырье измельчается раздавливанием, застрявшее между ребрами – раскалыванием и истиранием. К достоинствам дробилок с простым движением подвижной щеки можно отнести большее усилие сжатия сырья при одинаковой мощности приводного вала. Это позволяет использовать дробилки такой конструкции для измельчения особо твердых горных пород. Недостаток дробилки с простым движением подвижной щеки – низкое усилие дробления в верхней части засыпной горловины.

Дробилки со сложным движением подвижной щеки

Траектория движения подвижной пластины в дробилках со сложным движением подвижной щеки во время работы аппарата похожа на эллипс. Верхняя часть щеки в таких аппаратах прикреплена к эксцентрику маховика, нижняя шарнирно установлена на распорной плите. Во время работы дробилки импульс движения передается на оба конца щеки, заставляя ее не только прижиматься к неподвижной щеке, но и немного перемещаться вверх-вниз. При этом попавшее в камеру сырье не только сжимается, но и истирается. Эта особенность конструкции дробилок позволяет им измельчать вязкое сырье. К преимуществам дробилок со сложным движением подвижной щеки можно отнести низкую металлоемкость и цену. К недостаткам дробилок со сложным движением подвижной щеки можно отнести быстрый износ накладок на щеках.
В обеих конструкциях дробилок привод подвижной щеки может осуществляться с помощью системы рычагов или гидравлическим методом.

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары