Гусеничные щековые дробилки

Щековые дробилки на гусеничном ходу – это агрегаты, которые используются для измельчения различного сырья, а также для переработки строительных материалов. Дробление в машине происходит при сжатии исходного материала между металлической массивной щекой и внутренней поверхностью дробилки.  

Щековая дробилка на гусеничном ходу

Являются универсальными машинами, поскольку используются для дробления материалов любой прочности – горная порода, шлак и некоторые виды металлов. Щековые дробилки нельзя использовать для дробления древесины, полимеров, а также некоторых металлических сплавов. Щековые дробилки применяют для мелкого, среднего и крупного дробления. Для увеличения мобильности и расширения сферы использования агрегаты устанавливают на подвижные платформы, в том числе и на гусеничные.

Конструкция

Принципиально конструкция всех щековых дробилок состоит из нескольких основных частей. Прежде всего, это дробильные элементы, так называемые щеки, посредством которых измельчается материал. В дробилках используют две щеки – одна массивная неподвижная и прикреплена к стенке камеры. Вторая, меньшего размера, подвижная и, как правило, наклонена под углом. Между щеками сверху находится широкий вход, через который загружается исходный материал. Внизу, между щеками, находится разгрузочная щель, через которую происходит удаление готового дробленого материала.

Подвижную щеку приводит в движение двигатель. Момент от двигателя на щеку передается при помощи шатунного механизма и махового колеса.

Отдельный класс дробилок называется гусеничным, поскольку дробильный механизм устанавливается на подвижное гусеничное шасси. 

Щековая дробилка

Принцип работы

Принцип работы щековой дробилки основан на сжатии рабочими поверхностями или щеками материала, что приводит к его разрушению на более мелкие фракции. Шатун обеспечивает качающиеся движения щеки. Вал шатуна приводится во вращение через ременную передачу от электрического или дизельного двигателя. На этом же валу крепится второй шкив, играющий роль маховика и противовеса для основного шкива. Нижний край подвижной щеки имеет регулировку положения в горизонтальном направлении при помощи механического или гидравлического привода. Регулировка влияет на ширину разгрузочной щели, что определяет величину фракции готового материала.  Материал в камере дробления под действием силы тяжести опускается после разрушения от верхней части до разгрузочной щели.

Особенности

Современная разработка открытых горных карьеров происходит при помощи мобильных дробильных установок. Щековые дробилки на гусеничном ходу являются оптимальным решением, когда переработку сырья необходимо организовать непосредственно в карьере.

Особенность конструкции заключается в том, что установка может работать под большим уклоном без опрокидывания. Такой вид дробилок в некоторых ситуациях может работать без дополнительного внешнего источника питания. При этом предусмотрена возможность питания от удаленного источника электроснабжения. Некоторые модели оснащены двигателем, который работает от дизеля или устанавливается гибридный тип двигателя. Гусеничные щековые дробильные установки не требуют тщательного ухода и обслуживания, при этом обеспечивают продолжительную и безостановочную работу.

Отличаются большим весом. В случае необходимости перемещаются в пределах участка добычи и разработки. Мобильность дробильной установки увеличивает ее стоимости, за счет применения гусеничной платформы. Процесс разгрузки дробленого материала происходит эффективно, кузов самосвала заполняется равномерно и плотно. Это позволяет значительно снизить количество рейсов для перевозки готового материала. 

Дробилки щековые мобильные

Сферы применения

Гусеничные щековые дробилки используются для измельчения различных прочных и хрупких материалов. Сферы применения – первичная переработка горной породы, производство строительных материалов, строительного щебня и камня, а также в металлургии.  Для дробления используется материал с естественной влажностью, которая составляет от 6 до 8 процентов.

Преимущества и недостатки

Мобильные щековые дробильные установки на гусеничной платформе имеют ряд преимуществ:

  • Надежная и долговечная конструкция.
  • Быстрая настройка на необходимый режим работы.
  • Большой коэффициент измельчения исходного материала.
  • Высокая производительность.
  • Установка размера готовой фракции при помощи гидравлической регулировки.
  • Для обслуживания предусмотрен легкий доступ ко всем узлам.
  • Эффективная силовая установка, которая гарантирует небольшие эксплуатационные расходы и невысокую себестоимость конечного продукта.
  • Максимальная износостойкость камеры дробления.
  • Возможность перемещения дробильной машины по участку производства.
  • Размер конечного материала составляет не менее 150 мм.

Недостатки дробильных установок на гусеничном ходу:

  • Большой вес.

  • Высокая стоимость.

  • Не работают с глиной и смешанным камнем.

  • Не подходят для получения конечной фракции, размером менее 150 мм.

Выбор гусеничной щековой дробилки

При покупке гусеничной щековой дробилки стоить учитывать, что техника предназначена для постоянного перемещения. Такие установки значительно легче и компактнее, чем устройства на колесной базе или стационарные.  

При этом щековые дробилки на гусеничном ходу выполняют дробление также эффективно, как и стационарные. Для обеспечения автономной работы дробилки имеют в конструкции бункер и конвейер для загрузки и выгрузки.

Щековые дробилки на гусеничной платформе имеют несколько основных параметров:

  • Коэффициент абразивности и твердости. Перед загрузкой материала необходимо учитывать максимальное усилие, которое необходимо для дробления фракции исходного материала.
  • Размеры загружаемой фракции. Определяет размер фракции, с которым может работать оборудование – длина, ширина и толщина.
  • Гранулометрия. Определяет размер фракции готового материала после дробления.

Пропускная способность или производительность. Измеряется в тоннах в час, и определяет количество готового сырья на единицу времени. 


Щековые дробилки на гусеничном ходу
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары