Дробилки для щебня

Дробилки для щебня - это машины, способные измельчать твердые горные породы (гранит, известняк и другие минералы), превращая их в щебень различных фракций. Дробление породы в них производится путем раздавливания, удара, раскалывания и истирания. Самым экономичным методом дробления является раздавливание, самым дорогим – истирание. От вида дробилки зависит форма получаемого щебня. Для строительства зданий и заливки дорожного покрытия самый востребованный щебень имеет кубовидную форму. Он представляет собой камни различной формы с тремя и более гранями. Чем выше процент в смеси кубовидного щебня, тем лучше работает дробилка.

Дробилки для щебня

Виды дробилок для щебня

Промышленность выпускает несколько видов дробилок для получения щебня. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

Валковые дробилки

Валковая дробилка состоит из корпуса прямоугольной формы, в котором горизонтально расположены два больших цилиндра (валка). Длина валков может достигать  2000мм и диаметр до 1500 мм. Цилиндры вращаются навстречу друг другу. Вращение им придают находящиеся снаружи ящика электродвигатели. Сверху над валками установлен загрузочный бункер с щелевидным отверстием, снизу – выпускной клапан с транспортером. Породу засыпают в бункер, она падает вниз, попадает между сегментами валков и разбивается на мелкие фракции.

Валковые дробилки просты в эксплуатации и обслуживании. Недостаток дробилок состоит в том, что щебень из них получается плоской удлиненной формы. 

Валковая дробилка для щебня

Конусные дробилки

Конусные дробилки состоят из корпуса и вращающегося внутри конуса. Корпус цилиндрической формы, в верхней части его установлена вставка в виде сужающегося и расширяющегося конусов. Природный камень засыпается в верхний конус, через узкое отверстие попадает между стенками корпуса и вращающимся конусом. Попадая в зазор между стенками дробилки и вращающимся конусом камень колется и измельчается. Дробилка производит камень кубической формы, отлично подходящий для любых строительных работ. Недостаток конусных дробилок – высокие затраты энергии для получения щебня, большая масса и габариты, сложность обслуживания и ремонта.

Щековые дробилки

Щековые дробилки состоят из двух ребристых пластин. Одна из них неподвижная, вторая приводится в движение эксцентриковым механизмом. Снизу находится выпускной клапан, регулируя который получают щебень разного размера. В качестве привода используется электрический или дизельный двигатель. Непрерывность движения подвижной щеки обеспечивают два массивных маховика. Над щековой дробилкой устанавливают приемный бункер, под выпускным клапаном крепят ленту транспортера.

Куски породы засыпают в приемный бункер. Через отверстие бункера они высыпаются вниз, попадают между щек дробилки, сдавливаются ими, дробятся, осыпаются ниже, еще раз застревают между щек, еще раз дробятся. Процесс повторяется до тех пор, пока щебень не высыплется из выпускного клапана. Производительность щековых дробилок составляет от 1 до 500 тонн щебня в час.

К достоинствам щековых дробилок относится высокая скорость работы, простота в эксплуатации и обслуживании, большой ресурс механизма, возможность регулировки размера зерен на выходе. К недостаткам дробилок относится высокий процент лещадности выходящего из дробилки щебня, большой расход электрической энергии для работы, высокая вибрация механизма, вызывающая повышенный износ подшипников и валов. 

Щековая дробилка для щебня

Роторные дробилки

Роторная дробилка состоит из корпуса и установленного в нем вала (ротора). Выпускаются дробилки с горизонтальным и вертикальным валом. На поверхности вала расположены дробильные пластины, внутри корпуса установлены стойки с зубчатой поверхностью. На поверхности ротора установлены лопасти из твердого металла. Попадая внутрь дробилки, порода зацепляется за зубчатые стойки и попадает под удар дробящих пластин ротора. Дробилки отличаются высокой производительностью. Недостаток роторных дробилок – отсутствие возможности регулировки размера получаемого щебня.

Роторные дробилки для щебня

Центробежные дробилки

Центробежные дробилки состоят из корпуса, в котором установлен вал с длинными лопастями. В верхней части корпуса находится загрузочное отверстие, в нижней – выпускной клапан. Куски породы попадают в дробилку, разгоняются лопастями вала и с большой скоростью ударяются друг о друга и о внутреннюю поверхность корпуса. Во время ударов куски породы раскалываются, образуя мелкий щебень. Достоинство центробежных дробилок – высокое качество получаемого щебня. Камни дробятся на компактные многогранники, пригодные для всех видов строительных работ. К недостаткам центробежных дробилок можно отнести сложность работы с кусками породы размером больше 100 мм. Попадая внутрь дробилки крупные тяжелые куски вызывают дисбаланс механизма, способный повредить узлы агрегата.

Сферы применения дробилок для щебня

Дробилки для щебня применяются для измельчения твердых горных пород (известняк, гранит и т.п.) и получения сырья для строительных работ. Для уменьшения стоимости подвоза сырья мощные производительные дробилки устанавливают недалеко от карьеров. Максимальный размер кусков породы, пригодный для измельчения может составлять полтора метра. Дробилки для щебня небольшого размера можно разместить в прицепе, кузове автомобиля или трактора. Небольшие дробилки могут работать на месте старой стройки, перерабатывая в строительный щебень старый кирпич и бетонные блоки. В металлургической промышленности на дробилках измельчают подаваемую в домны руду и перерабатывают шлак. В перерабатывающей промышленности дробилки для щебня используются для измельчения асфальта, жестких пластиков, стекла с целью повторного их использования. Дробилки для щебня просты в эксплуатации, надежны, могут работать при естественной и повышенной влажности породы, в любых температурных условиях.

Как выбрать дробилку для щебня

Перед приобретением дробилки для щебня надо четко представлять, в каких условиях она будет работать и для дробления какого материала будет использоваться. При этом учитывают следующие параметры:

  • Твердость сырья. Дробилки для измельчения щебня могут работать только с твердыми материалами. Если планируется измельчать мягкий пластик, дерево или резину, следует приобрести измельчитель другого типа.
  • Размер сырья. Максимальный размер перерабатываемой породы зависит от характеристик дробилки. Если планируемое сырье по габаритам не будет входить в приемник, стоит выбрать более производительную модель с большим размером приемника.
  • Размер получаемого щебня, возможный процент лещадности. От этого параметра зависит, щебень какого размера и формы будет выходить из выпускного отверстия. Лучший щебень получается на центробежных и роторных дробилках. Щековые дробилки отличаются большой производительностью, но полученный щебень имеет плоскую или игольчатую форму.
  • Производительность. Чем выше мощность дробилки, тем больше сырья она может переработать за час. 
  • Вес дробилки. От этого параметра зависит, на какое основание ее необходимо будет устанавливать перед работой. Дробилки небольшой мощности можно устанавливать в прицеп или кузов грузового автомобиля, для работы высокопроизводительным аппаратам требуется подготовить массивное бетонное основание.
  • Тип привода дробилки. Для работы большим дробилкам необходима электрическая энергия. Мобильные дробилки могут работать от небольшого дизельного или бензинового двигателя.
  • Необходимый уровень мобильности. Для больших стационарных дробилок сырье придется привозить. Маленькие дробилки можно перемещать в кузове автомобиля к источнику сырья (сносимым старым зданиям, сооружениям, большим грудам кирпича или бетонных обломков).
  • Тип загружаемого сырья. Для получения качественного щебня с минимальным процентом лещадности горную породу пропускают через дробилку два раза. Для первичного дробления лучше применить щековую дробилку, которая с минимальными затратами электрической энергии раздробит породу на большие куски. Окончательную обработку щебня лучше производить на роторной, конусной или центробежной дробилке, получая щебень самого высокого качества.

Обзор моделей дробилок

Промышленность выпускает много моделей дробилок. Оптимальными по цене и качеству являются следующие модели.

Щековые дробилки

РЕ 250*400

Щековая дробилка РЕ 250*400 имеет небольшую массу, поэтому может использоваться в стационарном или мобильном варианте. Дробилка может использоваться для изготовления щебня, переработки на мелкие фракции кирпича, осколков каменных и бетонных сооружений, шлака, твердого пластика, стекла, или руды. Небольшой вес дробилки позволяет перевозить ее к месту работы в кузове прицепа или грузового автомобиля. Для уменьшения вибраций при работе под щековую дробилку заливают массивное бетонное основание. Для работы дробилке РЕ 250*400 требуется двигатель мощностью 11 киловатт. В качестве привода можно использовать мощный электродвигатель или экономичный дизельный мотор. Корпус дробилки изготовлен из толстых листов мягкой пластичной стали. Дополнительные ребра жесткости усиливают конструкцию, корпус не деформируется при измельчении кирпичей или твердых камней. Подвижная и неподвижные пластины щек изготовлены из твердой марганцевой стали. Прочная поверхность пластин хорошо сопротивляется истирающим нагрузкам. Тяжелые кованые маховики обеспечивают беспрерывность движения подвижной щеки дробилки. Оптимальный угол разведения щек обеспечивает непрерывность движения материала в дробилке. Регулировка выпускного клапана осуществляется гидравлическим приводом. Размеры загрузочного окна дробилки составляют 250*400 мм, в нее можно загружать куски породы размером до 210 мм. Разгрузочное окно может регулироваться в диапазоне от 5 до 21 мм. За час дробилка может переработать на мелкую крошку до 11 тонн каменной породы. Размеры дробилки составляют 1300*1090*1270 мм. переработать на мелкую крошку до 11 тонн каменной породы. Размеры дробилки составляют 1300*1090*1270 мм.

Щековые дробилки

Роторные дробилки

PFL1500

Роторная дробилка PFL1500 предназначена для переработки горных пород в больших карьерах. Дробилка применяется для производства щебня, переработки старого асфальта, строительного лома и стального шлака. Дробилка установлена на раме из толстого металлического П-образного профиля. Сверху дробилки расположен загрузочный бункер с широкой горловиной. Корпус аппарата изготовлен из прочной конструкционной стали. Внутри корпуса закреплены вставки из твердых композитных сплавов. По мере износа вставки легко заменяются на исправные. Лопатки двигателя изготовлены из прочных композитных материалов. Особая форма лопаток крыльчатки откидывает породу по оптимальной траектории, способствующей быстрому раскалыванию материала. Роторная дробилка PFL1500 предназначена для измельчения породы размером до 100 мм. За час она может переработать до 80 тонн сырья в щебенку размером от 0 до 5 мм. Дробилка оборудована электрическим двигателем мощностью 110 кВт, раскручивающим ротор до скорости 585 оборотов в минуту. 

Роторная дробилка

Конусные дробилки

S84

Конусная дробилка S84 представляет собой автоматический комплекс по переработке сырья средней или высокой твердости. Дробилка может использоваться для получения щебня, измельчения железной и медной руды, гранита, песчаника, известняка и т.п. Корпус дробилки изготовлен из легированной конструкционной стали. Внутри корпуса устанавливается вкладыш из твердого металла. По мере износа вкладыш заменяется на новый. Конус изготовлен из твердых сплавов. Дробилка оснащена автоматической системой управления, регулирующей обороты и силу прижима конуса к вкладышу. При возникновении перегрузки двигатель моментально останавливается, чтобы не допустить повреждения частей машины. Регулировка разгрузочного отверстия осуществляется гидравлическим приводом в автоматическом режиме. Диаметр подвижного конуса составляет 7 дюймов, Мощность двигателя может изменяться от 6 до 400 кВт, ротор дробилки вращается со скоростью 435 оборотов в минуту. В дробилку можно загружать породу размером до 369 мм, за час она может переработать до 1400 тонн сырья в щебенку размером от 5 до 64 мм. 

Конусные дробилки

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары