Барабанные шаровые мельницы

Шаровая мельница – механизм для измельчения на мелкие фракции твердых материалов. В качестве сырья могут быть использованы рудные и нерудные полезные ископаемые, стройматериалы и пр. Дробление осуществляется шарами, которые и дали название устройству. Такие мельницы бывают разных видов, поэтому перед покупкой важно изучить классификацию изделия.

Шаровая мельница

Конструкция

Отличие шаровых мельниц от разных дробилок в тонкости измельченного сырья. Для этого в корпусе предусмотрены размольные тела.
1. Барабан. Этот элемент вращающийся и в основном имеет форму цилиндра, частично заполнен твердыми шарами.
2. Шары. Диаметр их может составлять 1-10 см. Помол зависит от диаметра тела: чем он меньше, тем помол тоньше. Это связано с тем, что площадь поверхности, на которой происходит измельчение, увеличивается. Но для достижения лучшего результата надо загружать в мельницу шары разного диаметра. Для изготовления зачастую используют чугун или сталь. С учетом типа и размера материала измельчение сырья продолжается от одной до нескольких десятков минут.
3. Электрический двигатель – приводит в движение барабан.
4. Футеровка внутренней поверхности мельницы  защищает барабан от повреждений. Футеровка, как и шары, могут быть изготовлены из разного материала. Помимо этого, с учетом предназначения мельницы, броня бывает ребристой, гладкой или волнистой.
5. Корпус. Он всегда расположен на подшипниках горизонтально. Вращается устройство посредством зубчатого колеса, опоясывающего весь корпус через редуктор от электромотора. Линейка двигателя расположена в пределах 18,5-380 кВт с учетом производительности и предназначения прибора.
6. Загрузочные и разгрузочные цапфы – посредством них осуществляется загрузка материала и его разгрузка.
Для продления срока эксплуатации барабанов во время производства мельниц их стенки с внутренней стороны покрывают особыми материалами стойкими к износу.      

Принцип работы

 В шаровой мельнице барабанного типа размол материала происходит за счет:
• вращения барабана;
• перемещения сырья;
• движения шаров.
Размольные тела в корпусе мельницы благодаря вращению и центробежной силы барабана поднимаются, после этого падают. Затем происходит взаимное движение материала с размольными телами.  Этот процесс цикличный и длительный.
Для размола исходного материала продукт, первично раздробленный до размера 0-25 мм, подается в мельницу через загрузочную цапфу. На загрузку устройства влияет внутренний рабочий объем, который может составлять 0,35 -0,45 т /м3.
Суть помола в перемещении помольных тел и материала в барабане, который вращается. При оптимальной скорости вращения, которая равна 0,75 от максимальной скорости, шары изначально прижимаются к стене.
По мере вращения и уменьшения центробежной силы изделия падают, и за счет удара материал разбивается. Во время следующего поднятия осуществляется взаимное перемещение сырья с размольными телами, в результате чего и происходит измельчение.
Измельченный продукт передвигается за счет воздуха, отбираемый из мельницы вместе с измельченным материалом через дымосос. Выходная решетка гарантирует, что частицы крупной фракции остаются внутри барабана.
Далее измельченное сырье проходит сквозь сепаратор, в котором происходит разделение. Крупные частицы с помощью аэрожелобов возвращаются обратно в мельницу. Мелкие частицы проходят через фильтр и попадают в бункер хранения готовой продукции. 

Шаровые мельницы купить

Классификация

Шаровые мельницы классифицируются по следующим признакам.
По производительности различают:
• лабораторные – предназначены для измельчения небольшого количества материала, как правило, разовая загрузка варьируется от 1 до 15 кг.
• промышленные – используются для измельчения материала в промышленных объемах, от 100 кг/ч.
По конструкции барабанные мельницы различают:
• с одним барабаном;
• с двумя барабанами.
По условиям работы мельницы могут быть сухого помола, мокрого и комбинированного. Тип применяемой мельницы по способу помола выбирается исходя из измельчаемого материала.
По способу загрузки встречаются:
• сливного типа – загрузка готовой пульпы производится через цапфу;
• решетчатого типа – в них разгрузка осуществляется принудительно посредством специального подъемного устройства. Эти устройства являются более производительными.
По типу действия барабанные шаровые мельницы бывают:
• непрерывного действия;
• периодического функционирования.

Возможности барабанных шаровых мельниц

В этих устройствах есть возможность измельчить твердые вещества до состояния мелкого или крупного зерна.  На предприятиях зачастую используют два режима функционирования мельниц: истирания и ударный. В первом варианте зачастую на выходе получаются порошки с зерном мелкой фракции.
Ударный режим применяют, чтобы раздробить материалы для частиц крупных размеров. Горная порода стирается внутри шаровой мельницы барабанного типа при небольшой скорости вращения. В данном случае шары не отрываются от стенок барабана – они просто перемещаются относительно друг друга и его поверхности. При увеличении скорости они подлетают вверх, а затем падают на горную породу, в результате чего создается нагрузка ударного типа.

Барабанные шаровые мельницы

Сферы применения

Барабанная шаровая мельница используется горнорудной, золотодобывающей, химической, строительной и перерабатывающей промышленности. Аппараты применяются для измельчения горной породы, руды, сырья для производства удобрений и строительных материалов, угля на электростанциях, переработки вторичного сырья.

Выбор барабанной шаровой мельницы

Барабанной шаровой мельницей называется оборудование, которое используется для измельчения полезных ископаемых и применяется в разных сферах промышленности. Для обеспечения эффективности функционирования нужно правильно выбрать измельчитель. Ознакомление с техническими параметрами, квалификацией и возможностями поможет не допустить ошибки.

Шаровые мельницы

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары